Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Психологос. Энциклопедия практической психологии» Н.И.Козлов (Психология)

Книгу хвалят, книгу продают за относительно большие деньги, но что же собственно она в себе несёт? Оправданно ли название? Можно ли, прочитав эту книгу, изменить свою жизнь? Путь наименьшего сопротивления приводит лишь на дно. Чем-то описания напоминают стиль Курпатова, но менее талантливо. Уж не знаю, кто у кого ворует идеи, но посыл подозрительно схож.

Позабавило пренебрежительно-снисходительное отношение автора к девушкам. Им многое простительно, ведь они такие глупенькие... Сразу видно - профессионал своего дела, психолог, всегда в ладах с объективностью и тактом...

Немного сектанства - позитивный мир, доверяйте людям, замечайте лишь хорошее и прочее. И да - не забывайте покупать книги великого психолога Козлова... Этакое литературное сектанство, засоряющее головы простаков. Неудивительно, что книгу так настойчиво хвалят... В целом всё лучезарно расписано, будто проблем не существует или они столь незначительны, что и внимание на них обращать не стоит. Лично у меня такой подход вызывает... непринятие как минимум.

Была ли эта книга мне полезна? Сразу оговорюсь - осилить я смогла 4 главы. И не в силу своей ограниченности, а по причине явного самодовольства автора, явно читающимся на страницах книги. И бесполезности тех знаний, что он в неё вложил. Фактов приведено крайне мало. Общие теории можно подчерпнуть из любого источника, дающего основы психологии. Знания буквально первого семестра в университете. Причём крайне упрощённые и в целом примитивные. Возможно, эта книга была бы мне интересна в подростковом возрасте. А может быть и вредна, учитывая несколько скрытых смыслов. Сейчас же эта книга представляет собой набор уже усвоенных мною знаний... усвоенных ещё в школе, вероятно. Да, есть несколько интересных практик. Но они взяты из религиозных или магических течений. Хотите развития? Хотите изменить свою жизнь? Читайте хорошие книги. Не просто набор различных мыслей, собранных в одну книгу. А полноценное изучение каждого вопроса, каждой практики. Только размышляя над чем-то можно прийти к чему-то лучшему. Знания, приведённые в книге, не способствуют развитию мышления. Это просто несколько ответов, словно "готовые домашние задания". Хорошая книга - это та, которая позволяет задаться вопросами и прийти к собственным выводам. На мой взгляд, "Психологос" - переоцененная книга. И хвалебные отзывы на нескольких сайтах не являются достоверными. Возможно, кому-то книга показалась интересной. Но стоит только чуть сильнее углубиться в психологию - книга тут же покажется поверхностной и тривиальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.