Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бездушие? 15.3. По тексту А. Алексина о раненой чайке «В тот памятный день...» (Гиа по русскому)

Каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с бездушием окружающих. Это может быть просто равнодушное отношение к происходящему, а может быть возмутительное бездействие. Какие бы формы оно ни принимало, бездушие было и остается отрицательным качеством личности человека, не воспринимающего чужую боль, глухого к бедам других людей. Такие люди не способны сочувствовать и переживать, от них не стоит ждать помощи и понимания.

Так, в тексте писателя А. Алексина герой сталкивается с бездушием своих родных, не сумевших понять горе Николая, потерявшего любимого питомца - раненую чайку.

"Она сдохла", - такими грубыми словами сообщили мальчику о смерти птицы. В предложениях 47-50 автор раскрывает нам страшную истину: даже самые близкие люди иногда поступают бездушно по отношению к нам. Самое страшное, когда ты видишь это качество в любимых.

С бездушием окружающих в реальной жизни мы сталкиваемся довольно часто. Я не раз становилась свидетелем ситуации, когда люди, идущие мимо упавшего человека, делают вид, что торопятся, заняты, не заметили. И лишь единицы помогут подняться. Много и таких, кто смотрит на горе другого лишь сквозь камеру фиксирующего все происходящее телефона. Это становится все более распространенным и говорит о душевном обнищании общества.

Страшно жить в мире бездушных людей, в мире, где не подадут руку помощи, где пройдут мимо нуждающегося, где равнодушно будут наблюдать за чужим горем. Чтобы общество окончательно не потеряло способность сопереживать и помогать, нам нужно начинать с себя и творить добро, дарить тепло окружающим ото всего своего большого и горячего сердца!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.