Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор. (по тексту Ю.Домбровского «В тот день на берегу моря Зыбин всё-таки достал краба») (Гиа по русскому)

Нравственный выбор – это выбор между добром и злом. Помочь или равнодушно пройти мимо, погибнуть или совершить предательство, сказать слово в защиту правды или малодушно промолчать – ситуаций, когда человек может встать на сторону добра или зла множество. Выбор человека зависит прежде всего от того нравственного потенциала, который в нём заложен. Основой нравственности является совесть, именно она подсказывает, что допустимо и что недопустимо в жизни.

Главный герой текста Ю. Домбровского Зыбин достал из моря краба и решил сделать из него диковинный сувенир.

Краб неделю просидел под кроватью. Животное явно мучилось: «около усов показалась пена, глаза подёрнулись белой плёнкой, на панцире появилось что-то вроде плесени». На седьмой день Зыбин не выдержал и решил отпустить краба в море. Герой безжалостно высек себя, дал оценку своему поведению: «Вот уж не думал никогда, что во мне сидит такой скот! Обречь кого-то на медленное и мучительное умирание!» В ситуации нравственного выбора в Зыбине победил человек, способный почувствовать боль другого. Жалость к беспомощному животному не позволила довести эксперимент до конца.

К сожалению, в современном мире нравственные устои начинают разрушаться, и всё чаще люди делают выбор в сторону зла и жестокости. Знакомый ветеринарный врач поведал мне страшную историю. После новогодних праздников к ним в клинику пожилая женщина принесла свою кошку, Животное было обожжено и покалечено, Оказывается, подростки во дворе привязали к кошке петарду и подожгли её. Эти молодые люди в своей «забаве» тоже были в ситуации нравственного выбора, но отсутствие сострадания, гуманности победило, и они совершили бесчеловечный поступок.

Нравственный выбор человек совершает ежедневно. Нельзя забывать, что от принятых тобою решений часто зависит не только твоя судьба, но и судьба окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.