Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей пьесы М.А. Горького «На дне» вам особенно запомнился и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького "На дне" - интереснейшее философское произведение, в котором поднимаются проблемы правды и лжи, правды и веры. Каждый герой, я думаю, интересен по своему, но больше всех мне запомнился Лука. Наверное потому что это самый неоднозначный герой в пьесе, и я до сих пор не могу сказать - положительный он или отрицательный.

Начну с того, что Лука - единственный герой, который обладает хорошими качествами, в отличии от остальных героев, которые, можно сказать, "бывшие люди".

Этот человек прежде всего добр: он снисходителен к слабостям, терпим к чужим грехам, отзывчив на просьбы о помощи. Еще одно доброе качество Луки - неподдельный интерес к жизни других людей. Он не равнодушен, не эгоистичен, он думает об окружающих и способен в каждом из них разглядеть "изюминку". Лука внимательно выслушивает каждого, но не придумывает никакого рецепта по спасению, а лишь поддерживает их мечту. За все вышеперечисленные добрые качества Лука мне уже не безразличен и его я точно вспомню. Стоит также затронуть тему неоднозначности мудрого старика. Начнем с его говорящего имени: Лука - отсылка к святому и в то же время символ лукавства, обмана. Кто ты, старик, обманщик или спаситель? Невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос. Ибо его, так скажем, рекомендации обитателям ночлежки разожгли у них в пустых душах огонек и дали надежду. Анну перед смертью он убедил в том, что на том свете она отдохнет, там ей будет лучше, и она умерла с надеждой и в полном спокойствии. Вору Пеплу он советует отправиться в Сибирь, ибо видит, что он хороший человек, и он начинает верить, что Сибирь - его спасенье. Актеру он говорит, что нужно обратиться в лечебницу для алкоголиков, что такие существуют, и он верит и начинает жить этой мечтой. Другой вопрос в том, как к этим советам и утешениям отнеслись обитатели ночлежки, например, Актер. Он трансформировал слова Луки и начал думать, что существуют волшебные клиники, в которых его вылечат от всех болезней. Актер не стал предпринимать действий, чтобы попасть в эту клинику. Он выдумал в голове у себя идеальный сценарий и только благодаря ему жил. Лука не может изменить этих людей, если они сами не хотят меняться и двигаться к цели! Другой вопрос заключается в том, что все, о чем говорил им Актер, было неправдой, выдумкой. И этой ложью он дал им надежду, а в тот момент, когда он был им нужнее всего - просто испарился. В итоге: Актер повесился, Пепел попал в тюрьму. Вот к чему привели все эти утопические мечты и обещания. Зачем, спрашивается, было начинать все это, а потом убегать? Почему не доделал свое благородное дело по спасению "бывших людей" до конца? Неизвестно. Вот именно из-за этой неоднозначности и загадочности Лука мне запомнился больше всех остальных персонажей!

Подводя итог всему вышесказанному хочу сказать, что из всех героев пьесы М. Горького "На дне" больше всего мне запомнился Лука, так как он, я считаю, единственный, кто обладает добрыми и благородными душевными качествами, и является самым загадочным, неоднозначным и недопонятым героем среди всех других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.