Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей пьесы М. Горького «На дне» Вам особенно запомнился и почему? С опорой на анализ текста (ЕГЭ по литературе)

Создавая пьесу “На дне”, М. Горький основывался на образах реальных людей, событиях и фактах. В Москве он посещал ночлежки и приюты. Там Горький находил людей, скатившихся на низшие ступени общества. О таких он и повествует в своей пьесе. Все они самого разного происхождения. Каждый по своим причинам оказался жителем городской ночлежки, среди таких же людей, находящихся “на дне”. В их числе вор-рецидивист, бывший актёр, столяр и другие.

Но кто же из них оставляет особое впечатление и запоминается надолго?

Персонажей в пьесе довольно много и каждый из них интересен по-своему. Однако лишь один герой пьесы наделён положительными качествами — Лука. Это жалостливый, милый, добрый и неглупый старик, пришедший в ночлежку в начале произведения. Другим героем он даёт различные советы и пытается утешить их. Тем не менее, вмешиваясь, он приносит больше вреда, чем пользы. Лука — неоднозначный персонаж. Несмотря на то, что это единственный герой, наделенный положительными качествами, его скорее можно назвать отрицательным.

Сам М. Горький назвал его так по двум причинам. Первая — это с иронией отметить “святость” персонажа и его мудрость, поскольку имя отсылает к ученику Христа — святому Луке. Вторая — показать его отрицательные стороны — Лука от слова “лукавый”, то есть нечестный и неискренний. Герой хочет помочь другим людям, однако сам говорит, что “правдой не всегда душу вылечишь”, потому даёт пустые обещания насчёт лучшей жизни в будущем, то есть лжёт ради благой цели. Советы Луки, казалось бы, сначала помогают некоторым персонажам (тому же актёру, который на время перестаёт пить). Однако, уже успев подарить надежду, а также зародить конфликты между другими героями, его ложь раскрывается, а сам он исчезает, никого не предупредив. Жители ночлежки остаются введены в заблуждение его ложными фразами. Один герой — актёр, вовсе совершает самоубийство. Это подчёркивает отрицательное влияние Луки на жизнь других людей. Он хотел помочь им, тем не менее лишь усугубил ситуацию.

Луку нельзя однозначно назвать положительным или отрицательным героем, он желает творить добро, помогать людям, однако итог его действий оказывается прямо противоположным. Этим Лука и интересен, его образ до сих пор вызывает горячую полемику среди сторонников и противников. Он запоминается своей противоречивостью и неоднозначность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.