Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей «Героя нашего времени» вам особенно запомнился и почему? (ЕГЭ по литературе)

В психологическом романе Лермонтова «Герой нашего времени» для раскрытия характера главного героя используется система образов. Каждый персонаж интересен по-своему, но мне больше всего запомнились Вера и Печорин.

Образ главного героя — Григория Александровича — это портрет не одного человека, а целого поколения, составленный из пороков. Печорин- лишний человек. Он наделен душевной силой, интеллектом, но внутренний мир его сложен. Главный герой находится в постоянном поиске себя, своего места в жизни, но лишь растрачивает силы по пустякам. В главе «Максим Максимыч» повествователь описывает его внешность и особенности: глаза, которые «не смеялись, когда он смеялся», «проницательный и тяжелый» взгляд, «стройный, тонкий стан его и тяжелые плечи».

Характер Печорина подробно раскрывается в главе «Княжна Мери» с помощью его дневниковых записей и внутренних монологов. Григорий от скуки заигрывает с Мери, выводит на эмоции Грушницкого, и находит в этом развлечение. Его истинные чувства проявляются лишь к Вере — женщине, которую он любит искренне и от всего сердца. С ней Печорин становится совершенно другим: его сердце болезненно сжимается после расставания с ней. Григорий хорошо разбирается в людях, из-за чего читателю интересно наблюдать за его взаимодействием с различными персонажами, встречающимися в его жизни. Образ главного героя интересен прежде всего тем, что отличается от остальных персонажей своей смелостью, остроумием, силой воли и настойчивостью

Второй персонаж, который произвел на меня впечатление, — Вера. Она появляется в главе «Княжна мери» и является одним из персонажей, который помогает раскрыть образ Печорина. Вера — любимая женщина Григория. Сам Печорин говорит о ней: «...это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстям». Вера- сильная личность, склонная к самопожертвованию. Она готова рисковать всем из-за любви к Григорию и жертвовать собой ради сына. Героиня интересна читателю своей силой любви, которая побуждает в ней смелость делать отважные поступки и идти на риск.

Таким образом, самыми запоминающимися для меня героями оказались Вера и Печорин. Их трагичная история любви не оставит равнодушным ни одного читателя и затронет каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.