Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что доброта иногда может принести человеку разочарование? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта - это искренне и идущее из глубины души желание сделать наш мир лучше, путём помощи и трепетного отношения к другим людям. Но нередко этот порыв быть отдушиной для окружающих может в ответ получить грубость, вызванную непониманием и неверием в безвозмездное добро. Тогда перед человеком встает неосознанный выбор: верить и дальше, что мир не заканчивается на одном грубом слове или поступке, а состоит из гораздо большей взаимной отзывчивости и заботы, или почувствовать горечь разочарования и стыд за то, что считалось правильным и хорошим делом.

Последнее произошло с Мармеладовым в романе Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Мармеладов, будучи еще относительно небедным человеком, влюбился в женщину, у которой не осталось после смерти мужа ничего, кроме детей. Не видя иного выхода, она соглашается выйти за чиновника, надеясь, что он сможет обеспечить ее детям безбедное существование. Мармеладов думал о том же, но волей случая он оказывается сокращен на работе и, не вынеся такого шока, начинает пить и вскоре спускает все оставшееся немногочисленное состояние, после чего его единственная родная дочь решает пойти на панель, а болезнь Катерины Ивановны прогрессирует с еще большей силой.

В конце концов, пытаясь сделать добро для кого-то, он не смог поддержать его в себе, что привело к полному краху и его разочарованию в собственных силах и способностях, которое проявлялась в самоунижении и развитии его зависимости, вскоре косвенно его погубившей его.

Но такой исход не единственно возможный. Например в рассказе Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор" концентрацией настоящей, бескорыстной доброты стала Матрена. Она любила мир вокруг и старалась подарить свою любовь и доброту окружающим ее людям. Но все они были чёрствые, с закостенелыми сердцами, которые разучились быть добрыми от жестокости жизни. Именно поэтому, чувствуя и видя доброту Матрены, которая была готова отдать свой дом на дрова для приемной дочери, Киры или первая спешила помочь своим соседям по огороду, люди в непонимании отталкивали и осмеивали ее. Но Матрена не оставляла попыток помочь миру вокруг себя. Даже получая такую отдачу, она была счастлива, потому что знала, что её помощь и жертвы улучшали жизнь других и постепенно растапливали ледяные маски необоснованной жестокости. Матрена была той, кто дарила добро и никогда не разочаровывалась в этом, несмотря на полученную в ответ ненависть и презрение.

Выходит, что только от человека зависит, получит ли он разочарование от своего доброго порыва, или нет.

Но если изначально им двигало искренние желание помочь или порадовать кого-то, человека никогда не будет преследовать разочарование, ведь доброта - это то, на чем держится наш мир. И даже если в ответ на нее ты получаешь разочарование, хамство и жестокость, нельзя забывать, что это только черная капля в белоснежном океане доброты людских сердец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.