Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе нужных людей? пример (ЕГЭ по литературе)

Чичиков - главный герой поэмы Гоголя "Мёртвые души". У этого героя имеется определённая цель, для достижения которой он должен уметь располагать к себе людей. Автор раскрывает образ персонажа с развитием сюжета, сталкивая его с разными типажами нужных Чичикову людей. О качествах, имеющихся у главного героя мы узнаём постепенно, по мере раскрытия персонажа автором.

Главное свойство Чичикова, с помощью которого он завоевывает доверия нужных ему людей - дипломатичность. При общении с помещиками герой отражает их качества: с Коробочкой он мелочен, с Маниловым мечтателен и разговорчив, с Ноздревым вспыльчив и труслив. Становясь своеобразным зеркалом каждого героя, Чичиков с лёгкостью добивается их расположения.

Также главный герой лицемерный и нечестный человек. Он легко обманывает людей, рассказывая о своих вымышленных заслугах, тем самым внушая симпатию.

Чичиков редко говорит, а если и говорит, то только книжными оборотами, скромничая и принижая себя. Это показывает его как двуличного, притворного человека.

Ещё одним качеством, помогающим Чичикову располагать к себе людей – природное обаяние. Герой почти со всеми крайне любезен, обходителен. Также внешность героя помогает ему нравиться людям. Портрет Чичикова говорит о его привлекательности: герой одевается по моде, тщательно заботится о гигиене. Кроме того, автор описывает героя как человека средних лет, слегка полного, приятной наружности. Эти внешние качества помогают герою быть не только обаятельным, но и в какой-то степени безличным, таким как все, вызывающим доверие.

Таким образом, можно сказать, что именно эти качества Чичикова помогают ему добиваться расположения нужных ему людей. Для каждого героя у Чичикова есть свой подход, с каждым из них он раскрывается с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.