Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей?» (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — произведение Николая Васильевича Гоголя, жанр которого сам автор обозначил как поэму. Павел Иванович Чичиков – центральный герой поэмы, на нем завязано все действие, с ним связаны все действующие лица. Но кто он, Чичиков? Что помогают ему располагать к себе «нужных» людей?

Павел Иванович Чичиков — коллежский советник средних лет "приятной наружности".

В деле манипулирования чужими чувствами Павел Иванович достиг невероятного искусства. Входя в доверие к помещикам, Чичиков совершает противозаконные сделки. Изворотливость и жульничество становятся его характерными чертами. Он чрезвычайно осторожен и расчетлив, но снаружи мягок и изящен. Он очень наблюдателен и знает, с кем как вести разговор. Так, например, с Маниловым он ведет беседу в слащаво-вежливом тоне, а с Плюшкиным он почтительно вежлив, что также это говорит и о легкости перевоплощения: Чичиков ловко копирует манеру общения, поведение собеседника, подстраиваясь, тем самым располагая его к себе.

Он настойчив, о чем говорят сцены с изображением сделок: благодаря упорству и настойчивости убеждает Плюшкина и Коробочку, что продажа душ – дело выгодное. Он терпеливо объясняется с каждым помещиком, торгуется и при этом не теряет самообладания даже с Ноздревым, сделке с которым так и не суждено было сбыться.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Чичиков очень хищный человек, который, подобно хамелеону, приспосабливается к обстоятельствам, к людям, с которыми ему предстоит иметь дело, но в то же время он умеет понять суть каждого человека в силу своей наблюдательности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.