Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» Н. В. Гоголя — это масштабное, не имеющее аналогом лиро-эпическое произведение. Эпическое начало представлено похождениями Чичикова, центрального героя поэмы, который поставил целью своей жизни приобретательство. Рассмотрим, какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей.

Во-первых, главный герой склонен к приспособленчеству.

Более того, даже с Ноздревым, который слишком фамильярно обращался с героем, Чичиков выстраивает общение: он уподобляется помещику, перенимает его тон.

Во-вторых, характерными чертами Чичикова является деликатность и обходительность.

Герой «никогда не позволяет себе непристойного слова», «умел польстить каждому». Более того, Чичиков умеет держать себя в светском обществе, способен поддержать любой разговор: «...Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского человека. О чём бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его…». Именно поэтому ему оказывают радушный прием в городе.

В-третьих, для Чичикова характерна хитрость. Так, показательно обещание Павла Ивановича купить у Коробочки пеньку, если та продаст ему души мёртвых крестьян. Каждый помещик, даже если был не совсем доволен героем, то в конечном итоге все равно заключал сделку на условиях Чичикова. Хитрость героя также раскрывается во время диалога с Плюшкиным. По сюжету Чичиков прикрывает свои корыстные мотивы чувством соболезнования тяжелой судьбе старика. Он объясняет помещику, что готов во вред себе оплачивать налоги за «мёртвые» души, лишь бы помочь ему.

Таким образом, Павел Иванович благодаря своим качествам терпеливо и настойчиво преодолевает барьеры на пути к своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.