Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема назначения искусства по тексту И. Гонцова (ЕГЭ по русскому)

Искусство окружает нас повсюду и оказывает большое влияние на сознание человека. Поэтому крайне важно следить за тем, какую духовную пищу ты потребляешь. Над этим в своём тексте рассуждает публицист И. Гонцов, поднимая проблему назначения искусства.

Автор пишет о современных эстрадных звёздах, которые рассказывают о том, как они плохо учились в школе, и что это оказывает негативное влияние на восприимчивых подростков. По мнению Гонцова, знаменитости несут большую ответственность за свои слова и своё творчество, так как оно распространяется на многих людей.

Однако, помимо этого, публицист считает, что артист должен не просто быть ответственным, но и понимать какое искусство он несёт, и его смысл. Человек, не ставший личностью, не осознавший "своей миссии в обществе" становится "покорным слугой толпы, её вкусов и потребностей".

Позиция И. Гонцова заключается в том, что искусство должно вести к свету. Человек, потребляющий его, должен внутренне обогащаться, а не наоборот.

Я согласна с мнением автора. Ведь назначение искусства в культурном просвещении людей, в доставлении правильного эстетического удовольствия. Так, в стихотворении О.Э. Мандельштама "Notre Dame" лирический герой вдохновляется великим и неприступным, но одновременно прекрасным и загадочным зданием собора Парижской Богоматери. И это пример верного посыла, который заставляет играть струны человеческой души, чтобы этот человек в свою очередь породил новое произведение искусства.

Таким образом, нельзя недооценивать важность искусства. Людям необходимо помнить о его истинном назначении и избавляться от негативного влияния пустого и низкого творчества. Выбирая и поддерживая то, что действительно вдохновляет и несёт пользу, общество постепенно сделает мир искусства лучше, в первую очередь для самого себя и будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.