Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема назначения искусства по тексту Солженицына «Археологи не обнаруживают таких ранний стадий человеческого существования, когда бы не было у нас искусства...» (ЕГЭ по русскому)

Этот пример показывает, что искусство всегда искренне и честно передаёт события и взгляд автора, благодаря его неподдельности.

Ещё одним примером является рассуждение Александра Солженицына о высказывании Достоевского «Красота спасёт мир». Автор текста признается, что не сразу понял глубокий смысл этой фразы. Однако именно она, красота, как он понял позже, занимает главную роль в творчестве. Именно она отличает произведения искусства от публицистики, философии, политики, которые построены на сухих фактах и всем известных правилах. Этот пример показывает, что искусство своей краснотой, непредсказуемостью и непредвзятостью открывает человеческую душу и оставляет свой след в ней, воздействуя на читателя, передавая задумку художника.

Оба приведённых примера дополняют друг друга, позволяют понять, что именно Красота, а не слишком явные Добро и Истина выполняет основную работу искусства, передают моральные поучения автора, правильно раскрывают его сюжет и оставляют свою идею надолго в памяти и сердце человека.

Автор стремится донести до читателя то, что искусство — это зеркало, однако в нём мы видим не себя, а что-то недоступное. Оно способно согреть душу даже самому черствому человеку, а красота — это главное средство передачи основной мысли произведения.

Нельзя не согласится с писателем, потому что тоже считаю, что искусство объединяет людей и побуждает к осмыслению себя и окружающего мира, учит жизни.

Действительно, умение с головой погружаться в книгу может помочь человеку в непростой ситуации, дать совет для решения проблемы, окунуться в события произведения и отвлечься от рутины.

Таким образом, искусство призвано показывать людям истину и дарить добро, но не сухо и честно, а через созданные автором образы, персонажей, сюжеты, красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.