Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема назначения искусства по тексту В.Конецкого (ЕГЭ по русскому)

Искусство окружает нас везде. Мы слушаем музыку, ходим в театры, смотрим фильмы и, конечно, любуемся великолепными картинами.

Какое произведение можно считать истинным искусством? Какова его роль в жизни человека? Эти и другие вопросы ставит автор в своём тексте. Однако наиболее детально он рассматривает проблему назначения искусства.

В. Конецкий объясняет, почему искусство играет важную роль в жизни человека, приводя в пример случай, произошедший на теплоходе. Увидев скворцов, герой вспомнил картину Саврасова, детство и русскую весну. Автору важно показать, что искусство пробуждает чувство патриотизма, «дарит радость от пробуждения природы».

Автор восхищается творчеством русских художников. Их пейзажи на первый взгляд просты и незатейливы, но они отражают русскую жизнь и будоражат душу, ведь «как проста русская песня, так проста живопись».

Автор считает, что главное назначение искусства - будить и освещать в людях чувство родины. Только русский человек чувствует нерасторжимую связь « между эстетическим ощущением и ощущением родины».

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что искусство играет огромную роль в жизни людей.

Вспомним произведение А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Автор повествует нам о войне - самом ужасном и трудном для людей времени. Единственным спасение и отвлечением для людей была музыка. В свободное время фронтовики пели русские песни, вспоминая близких людей, родные края и дома. Музыка помогала им жить и воевать за родную землю. Именно в этом заключается огромная и великая роль искусства в жизни людей.

Воздействие творчества на человека можно проследить и в произведении Г. Успенского « Выпрямила». Его главный герой, приехав в Париж, впервые увидел статую Венеры Милосской. И, если до встречи с этим произведением искусства герой был разочарован в жизни и угрюм, то это событие изменило его. Скульптура буквально «выпрямила» человека. Она дала ему силы и надежду для того, чтобы жить дальше. Герой изменился, стал другим человеком, ожил. Именно искусство может подарить человеку смысл жизни, «выпрямить» его душу.

Таким образом, значение искусства в жизни людей сложно переоценить. Оно пробуждает человека, помогает ему жить, чувствовать и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.