Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли на сегодняшний день проблема «Отцов и детей» (Аргументы ЕГЭ)

И.С.Тургенев, замечательный поэт и писатель, известен своим романом "Отцы и дети". Название произведения стало крылатым и уже много лет именует тему отношений родителей и детей. Иван Сергеевич в своем романе показывает сложные отношения между старшим поколением (в лицах братьев Кирсановых и родителей Е.Базарова) и младшим (в лицах Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова).

Я считаю, что именно эта проблема является главной в произведении, так как она является актуальной на протяжении многих веков, и каждый писатель, затрагивавший ее, писал о ней со своей точки зрения. Кроме того, тема этих отношений менялась, усложнялась. С наступлением новой эпохи в ней появлялось что-то новое, и это, соответственно, отражалось в литературных произведениях.

Непростые отношения родителей и детей показывает нам А.Н. Островский в пьесе "Гроза". Кабаниха - человек с непростым характером.

Она любит, чтобы все было так, как хочет она; кроме того, она строгая и чопорная. А Тихон, ее сын, уже взрослый мужчина, женатый, не в силах противостоять ей. Он только слушает свою мать и исполняет ее приказы. Лишь в конце произведения Тихон обвиняет Кабаниху в смерти своей жены, а та этого даже не признает. Мать и сын могли бы понять друг друга, если бы воспитание Кабанихи было иным.

Немного другой предстает эта тема в "Преступлении и наказании" Ф.М. Достоевского.Отношения Родиона Раскольникова с матерью Пульхерией Александровной тоже не совсем простые. Родиона раздражает долгое присутствие матери, однако она этого не замечает. Она все еще думает, что ее Родя - маленький ребенок, наждающийся в ее опеке. Но Раскольников, на мой взгляд, обладает таким хорошим качеством, как терпимость. Ое терпит ее заботу и любит свою мать, не рассказвает ей о своем преступлении, жалеет ее.

Таким образом, на основе вышенаписанного можно сделать вывод, что в отношениях между кем-либо должна быть нить взаимопонимания. Без нее она будут бессмысленнными и могут нанести вред другим людям. Поэтому нужно стараться понять другого человека и призывать к этому других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.