Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отцов и детей романе «Отцы и дети» (Аргументы ЕГЭ)

Проблематика произведения отражена в названии произведения. Автор хочет обратить наше внимание на проблему различия поколений, их взаимоотношений и восприятия мира. Проблема «отцов и детей» связана главным образом не с разницей в возрасте, а в принципах, которых придерживаются люди «нового» и «старого» мира.

Представителем новых взглядов оказался Евгений Базаров — нигилист, отрицающий всё на своём пути: общественное мнение, устои и традиции. Молодой человек выглядит не совсем опрятно, потому что считает, что внутренний мир человека гораздо важнее. Его противоположностью является Павел Кирсанов — потомственный дворянин средних лет. Во всём его внешнем виде заметна принадлежность к дворянству и интеллигенции, а поведение наполнено манерами, вежливостью и сдержанностью.

Евгений увлекается наукой и медициной, имеет четкие взгляды на жизнь и обладает уверенностью в себе. Если же говорить о Павле, то он разбирает в искусстве и политике, но придерживается общепринятых точек зрения. Ему близки патриархальные устои, которым он следует всю свою жизнь. Базаров общается с простыми людьми, в то время как Павел относится к ним с презрением. Описание героев даёт нам понять об их личностных качествах, совершенно противоречащих друг другу. Вся эта борьба мнений ведет к непониманию друг друга и множеству разногласий. Однако, без перемен невозможно перейти на новую ступень развития общества, поэтому такие люди, как Евгений Базаров, сильные личности, готовые отстаивать своё мнение и радикально менять все устои вокруг, меняют этот мир.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что в будущем грядущие перемены будут менять наш мир только в лучшую сторону, а разность мнений и убеждений между поколениями будет сведена к минимуму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.