Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Выборы предполагают право смещать правительства, не применяя насилия» (К. Поппер) пример (ЕГЭ обществознание)

К. Поппер в данном высказывании иллюстрирует такой вид политического участия как выборы. Выборы - процедура участия граждан в формировании некоторых политических институтов посредством подачи голосов. То есть такая деятельность дает право народу самостоятельно выбирать людей, которые по случаю победы будут представлять их интересы в государственных органах. Именно поэтому выборы и способствуют изменению состава правительства без насилия, а вполне законным способом.

Таким образом, люди могут участвовать в политической жизни, обладая избирательным правом(комплексом правовых норм о порядке проведения выборов), у которого есть принципы(оно всеобщее, равное и прямое.

Оно разделяется на активное(право избирать) и пассивное(право быть избранным). Поэтому примером возможности смещения правительства является участие граждан в выборах, что провозглашается в 3 и 32 статье Конституции РФ. Избирательное право, так же как и избирательный процесс является компонентом избирательной системы-порядка выборов в представительные учреждения выборных должностных лиц, а также определения результатов голосования. Избирательный процесс представляет собой комплекс действий в процессе выборов. Оно осуществляется в нескольких этапах: назначение выборов, составление списка избирателей, создание избирательных участков и округов, выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация, голосование, подведение результатов, их опубликования.

В качестве второго примера можно привести факт из общественной жизни. Если народа не устраивает действующая власть, на выборах у них есть возможность проголосовать за другую, тем самым изменив политических курс страны.

Подводя итоги, можно сказать, что процедура выбора действительно предоставляет право смещения правительства мирным способом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.