Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Выборы предполагают право смещать правительства, не применяя насилия». (К. Поппер) (ЕГЭ обществознание)

Карл Поппер – австрийский философ и общественный деятель, идеальное общество для которого - открытое общество, которое включает традиционный набор либеральных принципов: демократию, отрицание насилия, свободу слова. В данном высказывании писатель затрагивает проблему взаимосвязи политики и морали, а точнее регулирование политической деятельности и политического поведения. Эта проблема является актуальной в условиях демократизации политической жизни.

Политические выборы – это важный элемент функционирования и формирования политической системы государства.

Автор убежден в том, что выборы являются единственно правильным способом прихода к власти, не связанным с насилием. Благодаря выборам происходит легитимация политической системы.

Я согласна с автором в том, что выборы – самый гуманный способ смены правительства, олицетворяющий собой выражение политической воли граждан.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения обществознания. Значение выборов велико – это обеспечение систематического обновления и подотчетности власти, и как следствие – защита общества от злоупотребления, застоя, опасности возникновения диктатуры, то есть тоталитарного режима. Тоталитаризм характеризуется полным контролем всех сфер жизни общества, где полнота власти сосредоточена в руках одного человека. Свободные, а главное подлинные выборы являются неотъемлемым элементом демократического государства.

Множество примеров из истории нашей страны иллюстрируют насильственную смену власти, самым ярким является "эпоха дворцовых переворотов". За период с 1725-1762г. на Российском престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Будущих правителей на престол в основном возводили при помощи гвардий. Захват власти сопровождался ссылками и даже убийствами законных наследников и их приближенных. Так случилось и с законным наследником Иоанном VI. В 1741 г. годовалый император и вся его семья были арестованы Елизаветой Петровной, которую провозгласили императрицей, так в истории России появилась страшная тайна – «тайного узника». Иоанн Антонович всю свою сознательную жизнь провел в заточении, в одиночной камере и умер при попытке освобождения. Сейчас в нашей стране нет кровавых переворотов, но есть фальсификация результатов выборов, нет гвардейцев, которые прокладывают дорогу своему представителю, но появились СМИ и предвыборные компании.

В достоверности результатов Российских выборов, к сожалению, приходится сомневаться. Выборы олицетворяют легитимный способ смещения власти, но при этом их процесс часто связан с возбуждением уголовных дел по поводу фальсификаций, в которых приводятся данные о грубых нарушениях процедуры проведения голосования, о сильных расхождениях итога голосования от официальных результатов избирательных комиссий. Всё это говорит о необходимости ужесточения контроля над проведением выборов.

Таким образом, можно сделать вывод, что обществу ещё многое предстоит усовершенствовать в выборах, но пока что они только «предполагают» честные и легальные результаты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.