Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с июля 1945 г. по март 1953 г (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1945 года по март 1953 года можно охарактеризовать, как послевоенное время Сталинской эпохи, когда СССР встало на путь восстановления разрушенных городов и реабилитации экономики.

Важным событием данного времени стало начало четвертой пятилетки. Причинами этому послужило необходимость оперативно восстановить хозяйство и экономику, наладить производство и мирную жизнь людей, а также достичь и улучшить довоенные показатели развития экономики. Данная пятилетка проходила под руководством Н.А.

Вознесенского, он разработал данный план и представил его И.В. Сталину для одобрения. Следствием данного события стало достижение довоенного уровня сельскохозяйственного производства к началу 1950-х годов, а также налаживание строительства городов и заводов.

Не менее важным стало "Дело врачей". Причинами послужило новая волна Сталинских репрессий, необходимость вернуть дисциплину в стране и поднять силу власти за счет террора, а также подозрение об умышленном убийстве Жданова группой врачей. Ключевую роль сыграл глава государства, Сталин приказал арестовать и допросить Кремлевских врачей, так как он обвинил их в заговоре против политических деятелей и попытке их убийства. Следствием данного события стало усиление авторитета власти за счет нового витка репрессий, возвращение после войны к старым принципам общественной жизни, при который гражданин СССР был запуган властью и не имел права ничего против нее заявить.

Данный период оказал большое влияние на развитие дальнейшей истории. С одной стороны, была восстановлена экономика страны, вырос авторитет СССР в мире, с другой — продолжались репрессии, нарастала напряженность в отношениях с США, которая могла перерасти в прямой военный конфликт двух стран.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.