Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1945 - март 1953 (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на окончание руководства СССР И. В. Сталина.

Основным событием является восстановление народного хозяйства после военного времени с помощью экстенсивного пути развития экономики, или же, начало 4 пятилетнего плана. Источниками восстановления народного хозяйства выделяли: доходы из села, бесплатный труд заключённых в ГУЛАГах и репарации с Германии. Во время 4 пятилетнего плана была проведена денежная реформа и отмена карточной системы. Следствием данного события выделяют: восстановление и постройка различных сооружений (ДнепроГЭС, Азовсталь, газопровод Саратов-Москва), массовый выпуск автомобилей и появление первого чёрно-белого телевизора, а также, был достигнут довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства.

Наиболее важную роль сыграл И.В. Сталин, так как именно он сформулировал основные экономические задачи страны, утверждал и редактировал экономические реформы.

Нельзя не упомянуть о начале холодной войны, причинами которой выделяют: США и СССР боролись за лидерство, капиталистическая система противоречила социалистической, тоталитарный и демократический режимы также противоречили и происходила гонка вооружения. Следствием данного события выделяют: доктрина Г. Трумена, суть которой заключалась в освобождении Европы от советской экспансии, создание НАТО, создание Совета Экономической Взаимопомощи и создание советской атомной бомбы. Яркой исторической личностью был У. Черчилль, так как именно он 5 марта 1946 года произнёс речь «мускулы мира», то есть, призывал всех бороться с коммунизмом.

Данный период сыграл ключевую роль в развитию СССР. Он способствовал началу Берлинского и Карибского кризисов, создание Сахаровым водородной бомбы, первой в мире АЭС и первому полёту в космос, в общем, культурным и экономическим достижением СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.