Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1325 - 1340 гг. Иван Данилович Калита и Митрополит Петр. Возвышение Москвы (ЕГЭ по истории)

1325-1340 - это период соперничества между Тверским и Московским княжествами за получение великокняжеского ярлыка, который давал возможность экономического и военного роста княжества. Также каждое из упомянутых княжеств стремилось к объединению Руси, причем каждое из них хотело встать во главе этого процесса.

Наиболее значимые личности в этот период: князь Иван Калита и митрополит Петр.

Митрополит Петр (Ратенский) родился во второй половине XIII века от Федора и Евпраксии. Он был важен не только как религиозный, но и государственный деятель.

Петр был первым из Киевских митрополитов, имевших (с 1235 года) постоянное местопребывание в Москве. Благодаря его предложению центр православия был перенесен в Москву и та стала духовной столицей. Несколько месяцев спустя Петр предложил перестроить в Москве каменный храм, посвященный Успению Божьей Матери. Также он, зная о своей скорой смерти, устроил в стене храма себе место для погребения.

Кроме того, во время правления Калиты были присоединены Ростовское, Галицкое, Белозерское, Угличское княжества.

Московское княжество расширяло свои границы, а также превращалось в духовный центр всех русских земель. Оба этих события имели одинаковые причины: Русь пыталась избавится от зависимости от орды и для этого ей требовалось объединение; страна страдала от набегов золотоордынцев и хотела устойчивой власти, так как не прекращалась борьба за ярлык.

При Калите установилась «тишь великая», были заложены основы борьбы с Золотой Ордой. Авторитет московского княжества возрастает, становится заметно будущее могущество Москвы и ее превосходство перед другими княжествами. Благодаря влиянию Митрополита Петра Москва признана духовным центром.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.