Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ Онегина на письмо Татьяны в романе «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Уже при первом знакомстве с семьёй Лариных Онегин обращает внимание на Татьяну и говорит Ленскому, что тому, как поэту, следовало бы выбрать её.

Татьяна действительно мало походила на свою непосредственную и живую сестру. От природы замкнутая, меланхоличная, воспитанная няней и французскими романами, она выстроила для себя иллюзорный мир и жила в нём в ожидании любви. Её избранником мог стать любой человек, который хоть как-то отвечал бы её внутреннему, созданному воображением, идеалу. «Она ждала кого-нибудь».

И этот человек появился. В соседнее имение приехал, чтобы вступить в наследство, оставленное богатым дядей, молодой образованный дворянин из Петербурга. Красивый, модно одетый, с безупречными манерами, он не мог не произвести впечатления на неискушённую деревенскую девушку.

Татьяна влюбилась настолько, что позволила себе написать ему письменное признание в любви, что было немыслимо для барышни её сословия.

Натура романтическая и благородная, она не понимала, кому предлагает свою любовь и себя. Не осознавала, насколько непригоден для счастливой жизни её новый знакомый, и была почти уверена, что её послание найдёт отклик в его душе.

Но вы к моей несчастной доле

Хоть каплю жалости храня,

Вы не оставите меня.

Однако у Онегина не возникло ответного чувства.

Эгоистичный, даже циничный, разуверившийся в людях, – «кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей», – он ценил превыше всего личную свободу и комфорт, считал, что «вольность и покой замена счастию». Он не собирался менять свой образ жизни, хотя и был «живо тронут» письмом Татьяны. Её искренность вызывает в нём воспоминания о тех временах, когда он и сам был таким же доверчивым и наивным. Но трезвый ум быстро возвращает его к действительности.

Быть может, чувствий пыл старинный

Им на минуту овладел;

Но обмануть он не хотел

Доверчивость души невинной.

Пожалев девушку, он объясняет, почему не сможет сделать её счастливой и предостерегает от поспешного изъявления чувств в будущем:

Учитесь властвовать собою:

Не всякий вас, как я поймёт;

К беде неопытность ведёт.

Потрясённая Татьяна, не видя ничего от застилавших глаза слёз, слушала его отповедь, не в силах вымолвить ни слова. И лишь гораздо позже она оценила его поступок, назвав его благородным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.