Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовности молодёжи по тексту Л.Г. Матрос (ЕГЭ по русскому)

Известный литературный критик Лариса Григорьевна Матрос написала большое количество различных отзывов и произведений, посвящённых самым разным темам. Вот и в данном произведении рассказчик размышляет над духовной деградацией молодого поколения. Почему люди больше стремятся к тьме и злу? Каковы критерии качества личности? Куда пропали элегантные люди? Над такими вопросами предлагает задуматься автор.

Бесспорно, это наболевшая тема. Её можно отнести к разряду духовных, так как она раскрывает внутренние качества личности. Стремясь объективно представить данную тему, автор делится своими мыслями о новом поколении и духовных проблемах молодёжи.

Далее рассказчик пытается доказать внутреннюю симпатию людей ко злу, жесткости: “…во зле мы более изобретательны, чем в позитивном… и так называемое счастье превращаем в рутину, а во имя зла творчески преуспеваем”. Кроме того, автор заостряет наше внимание на признаки качества любой личности по мнению А. Чехова: “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”. В наши дни молодёжь уделяет самое большое внимание лицу и одежде, не заботясь о внутреннем мире.

Позиция автора предельно ясна, она утверждает, что нынешняя молодежь потеряла какие-либо духовные ценности, перестала читать классику и медленно деградирует.

Я согласен с мнением автора, ведь поведение, нравы молодежи в наши дни, да и в любой промежуток истории, могут запугать кого угодно. Более обоснованно представить свою точку зрения мне поможет обращение к литературе. Илья Ильич Обломов, главный персонаж одноименного романа, изначально обладает прекрасными человеческими качествами. Но привычка к лени не дала ему в полной мере реализовать себя. Подобные изменения происходят с доктором Старцевым – героем рассказа Чехова «Ионыч». Приехав в провинцию, он мечтает посвятить свою жизнь служению людям. Вскоре он теряет интерес к работе и становится частным практиком, пленником накопительства. Схожий образ жизни ведет любая молодежь.

Таким образом, основной причиной духовной деградации молодежи является лень, которая не дает ей добиться поставленной цели

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.