Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нехватки духовности по тексту А. А. Лиханова «То, чего нам так не хватает…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте А. А. Лиханов затрагивает проблему нехватки духовности.

Чтобы привлечь внимание читателей к вопросу, автор рассказывает о Януше Корчаке, который создал «своеобычный манифест гуманизма». А. А. Лиханов говорит о том, что любовь к детям — постоянная ценность, но «уходящая обочь» в современном мире. Материальное становится намного дороже людей. Пример показывает нехватку духовности: «…любовь к детям стала напоминать любовь к собственному имуществу».

Комментируя проблему, также хочется отметить рассуждения автора о последствиях поступков людей: «Каждому рано или поздно воздается по заслугам».

А. А. Лиханов рассказывает о том, что люди, забывающие о духовности ради каких-либо материальных благ, бывают наказаны «нелюбовью и недобротой окружающих». Автор отмечает: нельзя вытеснять духовность, забывать о ней.

Как в первом примере, так и во втором раскрывается проблема нехватки нравственности. Оба фрагмента свидетельствуют о том, что в современном мире становится меньше доброты и «милосердности».

Позиция автора ясна. Он считает, что проблема нехватки духовности — это «печальней и горше». А. А. Лиханов видит выход в стремлении людей «от нелюбви к любви, от недоброты к доброте».

Я согласен с мнением автора и считаю, что милосердие, гуманизм, сострадание — неотъемлемые части человеческой жизни, забывать о которых нельзя. В подтверждение своей точки зрения приведу пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский, встречая Анатоля Курагина на войне, проявляет великодушие, милосердие и не мстит своему врагу. В сердце героя — сострадание, жалость и любовь.

Таким образом, нехватка духовности – проблема современного мира, которую необходимо решать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.