Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое отношение к Пугачеву по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Как я отношусь к Пугачеву? Это достаточно сложный вопрос, так как даже прочитав всю повесть Пушкина "Капитанская дочка", я не смогла до конца разобраться в его характере. Но порассуждать об этом мне очень интересно.

В первую нашу встречу с Пугачевым (тогда мы не знаем, кто она такой), я не придала этому персонажу никакого значения и даже догадаться не могла, что впоследствии этот пьяница и разбойник, которого Петруша так щедро одарил заячьим тулупом за его услугу, сыграет такую огромную роль в этой повести.

Пугачева в городе считали душегубом, беспощадным убийцей. Но он таковым не являлся, что показалось мне странным. Душегубом называют человека, который не щадит никого и велит казнить всех и каждого. Но Пугачев казнил лишь тех, кто не повиновался его воле. Тех же, кто верил, что он есть государь, он миловал и даровал жизнь. Это показалось мне очень умным и справедливым поступком с его стороны.

Говоря умный, я не подразумеваю образованность. Пугачев был безграмотным человеком, не умел читать и писать. Я имею в виду природный ум, который не каждому дан. Меня потрясли его милосердие, справедливость и благородство, которое он проявлял к людям. Ведь он, узнав Савельича, валявшегося у него в ногах и просящего пощадить Петрушу, спас Гринева от казни. И я поняла, что Пугачев - благородный и честный человек, хоть и враг страны.

Больше всего мне понравилась сцена, где Пугачев, узнав от Гринева, что Швабрин держит у себя в плену сироту, сразу же бросается ехать в Белогорскую крепость и спасти ее. И тогда я поняла, что Пугачев нравственный человек. Ведь возьмем того же генерала, которого ранее Петруша просил о той же услуге. Он не спешил спасать бедную девушку, узнав о том, что Маша - дочь капитана Миронова, сказал, что лучше ей побыть под протекцией Швабрина. А там, как перебьют Пугачевское войско, найдутся ей женишки. Это меня удивило. Казалось бы, кто должен первым отозваться на просьбу Гринева? Конечно же генерал! Но не тут то было. Мы узнаем, что, оказывается, у Пугачева больше нравственных качеств, чем у генерала. И мне очень нравилось читать тот эпизод, в котором Пугачев отчитывает Швабрина за его непростительный поступок.

Я всегда со страхом читала сцены, в которых Пугачев мог бы убить Петрушу. Но этого никак не случалось, и за эти поступки я восхищалась Пугачевым. Он относился к Петруше, как к другу. И хотя он понимает, что Петруша - враг, что он никогда не будет на его стороне, и при любом удобном случае он будет воевать против него, он все равно тепло относится к нему, ведь он единственный человек в его окружении, который говорит открыто и честно, что Пугачев обманщик.

И я считаю правильным то, что на военном совете Пугачева каждый может высказать свою точку зрения. Никто не боится сказать что-нибудь не так, ведь все общаются на равных. Возможно, Пугачев думал, что такой путь общения упростит решение каких-то задач, так как каждый будет говорить то, что считает правильным.

Когда Пугачева собирались казнить, Гринев пришел на эту казнь. Не для того, чтобы посмеяться над врагом народа и показать, что его поступки ни к чему не привели, а чтобы поддержать Пугачева морально. Чтобы он знал, что в этой разъяренной толпе, желающей ему смерти, все-таки есть человек, который сопереживает ему.

Пугачев - неординарная личность. Никогда не поймешь, как он отреагирует в той или иной ситуации. Мы не знаем его как историческую фигуру, мы знаем его как литературного героя. Но скажу без всяких сомнений: этот Пугачев мне понравился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.