Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора и рассказика к Пугачёву и народному восстанию по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Крестьянский бунт Е. Пугачёва — крупнейшее восстание крестьян, казаков, городской бедноты и рабочих первых российских мануфактур конца 18 века. Некоторые историки называют его “Третьей крестьянской войной” после И. И. Болотникова, С. Т. Разина. Однако Емельян Пугачёв выдавал себя за воскресшего Петра 3, когда остальные предводители не выдавали себя за правителей. Главным же отличием является охват огромной территории, от южного Зауралья до нижнего Поволжья.

А. С. Пушкин — автор исторической повести “Капитанская дочка”, для написания которой он ездил в Оренбург.

Отношение его к Пугачёву является сложным. Александр Сергеевич не сразу раскрывает полный портрет Пугачева, а делает это постепенно. Таким образом, Пушкин как бы сравнивает черты внешности предводителя восстания с его характером. В то время существовала цензура, и было запрещено положительно отзываться о бунтарях. Несмотря на это, автор всё же показывает нам истинного вождя крестьян, простого и весёлого, способного на человечность, доброту, великодушие и искренность. Однако, Емельян Пугачев был ещё и жестоким человеком. Именно все расправы и убийства, совершенные из-за предводителя восстания, осуждает автор. Вопреки же этому, Пушкин сочувствует герою произведения, что показывается через высказывания о предательстве своих, будущем крахе войны и казнь. Само же восстание автор не считает бессмысленным. Таким образом, мы можем сказать, что Александр Сергеевич проявляет некую симпатию к Емельяну Пугачёву.

А. С. Пушкин делает рассказчиком повести Петра Гринёва, который покажет произошедшие события, как он их видел. Главный герой встречался с предводителем восстания всего четыре раза. Пётр Андреевич выбрался из бури, благодаря бунтарю, а взамен согрел вожатого и даже отдал ему свой заячий тулуп, что очень удивило Пугачёва. Оба героя не забывают услуг, оказанных друг другу, и продолжают помогать. Однако, Гринёв не может принять жестокости Пугачева и предать императрицу. Пётр Андреевич оказывает поддержку бунтовщику на казне. Таким образом, рассказчик проявляет симпатию к Емельяну Пугачёву, но осуждает крестьянскую войну, не понимая её причин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.