Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние учителя на формирование личности ребенка (по тексту К.Г.Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

Неоспоримым является тот факт, что учителями необходимо становиться людям, заинтересованным в данном деле, смысл жизни которых и заложен в работе с детьми, людям с нестандартным, незаурядным мышлением, которые смогли бы дать каждому ребенку как можно больший объем необходимой ему информации. Именно над этим я задумалась, прочитав текст К.Г.Паустовского, в котором автор ставит проблему влияния учителей на формирование личности детей.

Так, писатель в своем произведении предоставляет вниманию читателей историю одного такого учителя географии, Черпунова, имевшего в своем распоряжении географический музей. Автор отмечает, что незамысловатыми экспонатами учитель хотел пробудить в учениках заинтересованность к каким-либо вещам, чтобы каждый предмет обретал для них особый смысл. Преподаватель желал «таким путем дать толчок развитию их воображения», которое однозначно бы сказалось на дальнейшем развитии ребят.

К тому же, писатель обращает внимание на опытности преподавателя, его умении воспитывать в людях столь ценные качества, например, такие, как доброта, уважение, при помощи занимательных историй из жизни великих людей.

Так, учитель однажды давал рассказчику следующее наставление: «Так вот, запомни: добротой можно добиться всего». Таким образом Черпунов формирует в своих учениках особое отношение к окружающему миру, людям, моральным ценностям, направляет их на путь истинный, помогает определиться с жизненными ориентирами.

Позиция автора становится мне ясна: нет сомнений в том, что учитель играет немаловажную роль в жизни любого из нас. Каждый преподаватель вносит свою лепту в развитие мировоззрения ученика.

Не могу не согласиться с авторской позицией в том, что учителя служат нам наставниками, раздвигающими «границы мира и сознания», открывающими двери в новые миры. Безусловно, преподаватели имеют важное значение в процессе формирования личности детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек, призванный работать учителем, несомненно каким-либо образом будет причастен к созданию у учащегося того или иного отношению к жизни, обществу. Преподаватель, искренне любящий свое дело, адекватно воспринимающий все вокруг происходящее, умеющий с чуткостью относиться к своим ученикам, может помочь с выбором того или иного жизненного пути и привить любовь к любому роду занятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.