Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого показано противопоставление двух понятий – войны и мира. Однако и война, и мир могут трактоваться по-разному: война, как кровопролитная битва между народами, и война, как соперничество между людьми; мир, как отсутствие военных действий, и мир, как все человечество и Земля в целом. В данном произведении освещается все вышеперечисленное.

Все герои столкнулись с обоими понятиями: они жили как и в военное, так и мирное время. В самой композиции романа идет подразделение на войну и мир. Однако наибольшее влияние на персонажей оказала война: кто-то изменился в лучшую сторону, кто-то по-другому начал смотреть на жизнь.

Ярким примером является князь Андрей Болконский. Получив ранение в Аустерлицком сражении, он по-новому осознает весь этот мир: все, что казалось ему таким возвышенным и важным, оказалось таким незначительным в сравнении с миром. Затем, будучи на войне в 1812 году, у Болконского меняется представление о войне в целом – для него Это больше не благородное сражение, а «самое гадкое дело в жизни».

В лучшую сторону благодаря войне изменился граф Пьер Безухов. Будучи в плену, он повстречался с Платоном Каратаевым, который изменил его представление о жизни. Он пришел к выводу, что «человек сотворен для счастья», он начал воспринимать окружающий его мир по-другому. Слуги Безухова заметили, что во многих вопросах он стал проще. Он начал относиться к людям с искренней добротой, видя в них только хорошее.

Внутренние изменения героев романа происходят не только в военных действиях: так, например, Наташа Ростова после разрыва с Андреем Болконским из беспечной, легкомысленной превращается в серьезную девушку. Выйдя замуж за Пьера, она обретает новый смысл жизни, заключающийся в первую очередь в ее семье. Также в течение романа меняется и сестра Андрея Болконского – Мария. Влюбившись в Николая Ростова, она преобразилась внутренне и внешне. Любовь стала смыслом жизни Марии Болконской.

В заключение я хотела бы заметить, что и война, и мир играют большую роль в жизни всех персонажей. Смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого в том, что хоть война и мир являются противоположными понятиями, они всегда взаимосвязаны и неразделимы, так же как и, например, зло и добро, ненависть и любовь, жестокость и милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.