Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа-эпопеи «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» писался Л. Н. Толстым на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. Основной идеей автора было описание жизни и судьбы русского народа в Отечественной войне. При написании романа, Лев Николаевич использовал более 500 персонажей, среди них были и исторические личности, и вымышленные герои. Произведение имело несколько названий, такие как «1805 год», «Всё хорошо, что хорошо кончается», «Три поры». Но всё-таки Толстой остановился на названии, под которым роман всем сейчас известен — «Война и мир».

Название несёт в себе несколько посылов. Главным является, конечно же, прямое значение — борьба имперской России с французами в 1812 году. Лев Николаевич хочет показать величие своей Родины, саму войну, то, как она повлияла на людей, их духовные искания.

Он описывает весь путь, который пришлось пройти русскому человеку, чтобы защитить дом и жить в мире и спокойствие.

Ещё один смысл — это раскол общества 19 века. Толстой показывает читателю большое количество героев, которых делит на противостоящие друг другу группы. Одним их таких примеров будут семьи Болконских и Ростовых. У Болконских дома царит довольно напряжённая атмосфера. Они часто ругаются, плохо контактируют друг с другом, враждебные между собой, у них холодные взаимоотношения. Это полностью отражает первую часть названия «война». А в семье Ростовых наоборот, очень теплые, дружелюбные отношения. Они любят друг друга, всячески показывают свои чувства, не скрывают их. Все очень душевные и по-настоящему дружные. Так эта семья олицетворяет мир, и встаёт в противовес Болконским.

Помимо этого, присутствует деление на людей войны и людей мира. Первые это те, кто любят руководить всем. Они довольно эгоистичны и достигают цели любой ценой, не обращая внимания на других. В какой-то степени, из-за них и возникают конфликты. Люди мира же защищают себя, людей, страну. Они уважают и заботятся о людях, а не ставят свои эгоистичные цели выше человека.

Таким образом, название имеет очень многогранный характер и разные значения. Оно раскрывает глубокий смысл, который Лев Николаевич Толстой вложил в этот роман, желая показать как можно больше сторон жизни русского человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.