Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа-эпопеи «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» построен на контрасте. Даже само название содержит противопоставление двух понятий. Война в значение разрушения, гибели людей является полной антитезой значению слова «мир». Несмотря на то, что слово «мир» имеет несколько толкований, все они по-своему противопоставлены слову «война».

Два варианта написания слова «мир» стали причиной интересного случая, произошедшего в редакции, которая выпускала роман. Редакторы допустили ошибку в написании названия: два омонимичных слова «миръ» и «мiръ» имели разное значение. Первый вариант означал лад, спокойствие и отсутствие вражды, войны, несогласия, а второму соответствовало значение вселенной, человеческого рода. Толстой в самом названии своего романа «война и мiръ» пытался противопоставить войну и общество, однако в редакции по ошибке написали «война и мир», таким образом, немного изменив смысл.

Контрастность романа раскрывается в первую очередь в героях и их поведении.

Достаточно взглянуть на светское общество, которое погружено в свой собственный мир балов, красивых нарядов и украшений: «Анна Павловна по-прежнему давала у себя в свободные дни такие вечера, как и прежде, и такие, какие она одна имела дар устраивать, — вечера, на которых, во-первых, собиралась la crme de la veritable bonne societe? Ls fine fleur de l’essence intellectuelle de la societe de Petersburg (сливки настоящего хорошего общества, цвет интеллектуальной эссенции петербургского общества)…» — и на народ, всеми силами пытающийся защитить свое Отечество, жертвуя собой. Два абсолютно разных класса людей с различающимися нравственными ценностями. Отсюда можно сделать вывод, что миром Толстой называет людей, живущих разными жизнями и придерживающихся разных жизненных путей, а войну— событием, которое так или иначе является печальным, но в то же время действенным способом сплотить такой народ и заставить отстоять честь своей страны, своей Родины.

На мой взгляд, также разрушителен и негативен (каким бы идеалом полководца его ни считали) как война, он — жестокий захватчик. А образ Кутузова вполне сравним с образом народа, который объединяется и всем миром сражается за свое Отечество. Кутузов опытен и стратегически гениален, но, несмотря на свой статус, он близок к народу. Таким образом, война в образе Наполеона и мир в образе Кутузова являются еще одним контрастным сочетанием этого романа.

Толстой в своем произведении, несомненно, основывается в первую очередь на исторических фактах, которые далеки и возможно даже непонятны некоторым людям. Однако, небольшая доля актуальности романа в наше время все-таки есть, и заключается она в том, что современный мир близок к расколу, к самой настоящей войне и только воссоединение или даже дружеские мирные отношения позволят людям и дальше жить с мирное время. Ведь любая война разрушает в первую очередь не государство, она убивает народ, а как мы знаем, войны развязывают политики, а воевать приходится обычным людям…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.