Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли поэзии по тексту К.Г. Паустовского «О Пушкине» (ЕГЭ по русскому)

Прочитав очерк К.Г. Паустовского «О Пушкине» автор явно раскрывает проблему памяти о великих писателях и памятных местах а так же о роли поэзии в жизни человека. Паустовский связывает 2 эти проблемы в тексте, ведь они неотъемлемы. Я считаю, что эти проблемы весьма актуальны в наше время, так как люди забывают о поэзии.

С переходом человечества в мир высоких технологий важность поэзии в нашем мире утрачивается и стремится к нулю. Памятники погребены в мусоре, засыпаны листьями, разгромлены.

Книги пылятся в библиотеках,на забытых книжных полках. А зачем нам книги? Ведь в наше время любой роман, любой рассказ можно найти в интернете. А о великих писателях, поэтах и драматургах мы знаем лишь на уровне школьной программы, с уроков русского языка и литературы.

На основе данного текста я хочу раскрыть одну из проблем данного текста. Проблема звучит так: «Роль поэзии в жизни человека». Для простых людей Пушкин - свой человек, если можно так сказать. Пушкин писал понятно, он писал о наболевшем, о том, что знакомо чуть ли не каждому, не нужно быть великим ценителем литературы, чтобы понять, о чем он пишет. Ведь писал он общедоступно. Для всех. Его поэзия для многих была как луч солнца в страшных реалиях жизни. Пушкин был лучиком света и для старого пьяницы:

Подводя итог вышесказанному, я хочу сделать вывод о том, что позиция автора заключается в том, что поэзия всегда помогала людям. Если кто то стоял на распутье, не мог справиться с проблемами, то он всегда обращался к литературе. Ведь, как говорил мой учитель, литература - это наука о жизни. Она учит нас, помогает нам и направляет нас в нужное русло.

Я полностью согласна с автором, он смог точно сформулировать данную проблему. Как я и говорила, она весьма актуальна. Я думаю, что, подняв эту проблему, автор хотел напомнить нам о роли поэзии в нашей жизни.

Подводя итог своим словам я хочу сделать вывод. Литература – неотъемлемая часть нашей жизни. С какой бы проблемой вы ни пришли, о ней уже кто-то написал, ее уже кто-то пережил. И вы сразу чувствуете, что вы не один такой, вам не одиноко и не страшно, и это прекрасно. Литература отображает нашу жизнь, дает понять, в чем наши ошибки и помогает их исправить, ничего не требуя взамен. «Литература учит человека понимать самого себя», - так говорил М. Горький.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.