Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему рассказ называется «Критики»? Что объединяло подростка Петьку и его деда? (Школьные сочинения)

1. Почему рассказ называется «Критики»?

Свое название рассказ получил из-за главных героев – деда Тимофея и его внука Петьки. Оба обожали смотреть кино и критиковали всё, что видели на экране. Кроме этого, заголовок рассказа говорит нам, сколько общего между дедом и внуком, как им интересно проводить время друг с другом, несмотря на то, что они – люди разных поколений.

2. Что объединяло подростка Петьку и его деда?

Тринадцатилетнего Петьку и его деда объединяла страсть к кино. Оба любили смотреть фильмы в местном клубе и могли истратить на билеты половину дедовой пенсии. Места выбирали всегда в первом ряду: там и дешевле, и старику было не так плохо слышно.

3.

Идея рассказа «Критики»

Изображен конфликт поколений, вечная проблема отцов и детей. Младшее поколение подсмеивается над старшим, но старики в этом не виноваты, у них просто свой собственный взгляд на вещи и мир вокруг.

Краткое содержание произведения

Главные герои этого небольшого рассказа – дед Тимофей и внук Петька. Больше всего на свете они любили смотреть фильмы и после очередного похода в кино, живо обсуждали увиденное. Дед нередко был недоволен игрой актеров.

Один раз, возвратившись с явно скучного фильма, герои увидели, что к ним наведались гости из города – тетка с мужем. Все вместе стали смотреть по телевизору фильм про жизнь в деревне. Когда дед начал ругать актеров, прибывшие гости просто подняли его на смех. Обидевшись, он уходит в комнату внука, а потом напивается. Под воздействием затаившейся обиды дед разбивает телевизор.

Разгорается скандал, тетка зовет милицию. Те составляют протокол и отвозят Тимофея в отрезвитель. Петьке очень горько и досадно, что так получилось, он плачет и очень обижен за то, как отнеслись к его деду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.