Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему рассказ А. П. Платонова называется «Возвращение»? (Школьные сочинения)

Как нам известно, изначально авторское название было "Семья Иванова". Название произведения всегда имеет какой-либо смысл. Название должно быть основной мыслью рассказа. Название должно быть основной мыслью рассказа. Но какой же смысл имеет "Семья Иванова"? Такое название абсолютно ни о чем не говорит.

Главный герой рассказа - Алексей Иванов, капитан гвардии, возвращался домой с войны к любимой жене и детям. Войдя в дом, он почувствовал что-то родное, но не привычное.

Он отвык от дома. Он увидел, как изменились его дети. Маленькая Настя даже не узнала отца. Петруша же сильно удивил Иванова, мальшичка стал самостоятельным и ответственным. Мысли маленького ребенка стали похожи на мысли человека, уже прожившего достаточно долгую жизнь. Конечно, на детей повлияла война.

Война никого не обошла стороной. Она коснулась и семьи Семёна Евсеевича. У это человека погибла вся семьч. Семён Евсеевич - сосед семьи Иванова. Он помогал жене и детям Алексея. Семёну Евсеевичу надо была кому-то отдавать свою любовь, он сильно тосковал по семье так же, как Любовь Васильевна с детьми тосковали по своему мужу и отцу. Бедная женщина работа ацелыми днями, с детьми она почти не виделась. Семён Евсеевич занимался и играл с детьми, он выручал семью Иванова. Людям, Которые не воевали, жилось очень тяжело, сложнее всего было сохранить детей. Люба смогла это сделать. Но Иванов, узнав всё это, начал страшно ревновать жену К Семёну Евсеевичу, он не мог понять, как им было трудно. Хотя Алексей, можно сказать, сам изменил своей жене с Машей. Иванов, настаивал на своем (измена и предательство), всё-таки ушёл из дома, собирался ехать к Маше. Можно ли назвать такой поступок эгоистичным? Отчасти. Но, скорее всего, он просто не понимал, как им было тяжело пережить войну. Он думал, что только ему приходилось непросто. Так что это достаточно спорный вопрос.

Но почему же главный герой возвращается? Уже в поезде, в последний раз взглянув на родные мета, Иванов увидел детей. Они бежали за поездом, пытались догнать его. Именно любовь детей помогла главному герою всё осознать и понять. Вот основная мысль рассказа! Возвращение человечности в человеке! Поэтому рассказ и называется "Возвращение".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.