Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему большая, настоящая любовь прошла мимо? по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Куприн - замечательный русский писатель. В своем творчестве он представляет разные аспекты современной ему российской жизни. Однако у него есть одна заветная тема. Это – тема любви.

Среди произведений Куприна, посвященных любви, самой замечательной, по моему мнению, является повесть «Гранатовый браслет».

Главной героиней повести является Вера Николаевна Шеин, жена предводителя дворянства. «Вера же была строга, проста, со всеми холодна и немного свысока любезна, независима и царственно спокойно». То есть, она аристократка и ведет себя подобающе своему статусу. У нее был муж Василий Львович. «Прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы…».

В их отношениях не было страсти, любви. В каком-то роде их отношения являлись привычкой.

За несколько лет до брака, Вера Николаевна начинает получать любовные письма от неизвестного лица, но она не придает им значения. Поклонник Веры Николаевны - Желтков. Он простой чиновник, жизнь которого не представляет ничего необычного, но после встречи с Верой Николаевной, принадлежащей к высшему обществу, его жизнь переворачивается. Он влюбляется в неё. Отныне вся его жизнь принадлежит ей. Он боготворит её. В то же время он понимает, что они никогда не смогут быть вместе, что это безответная любовь, а его письма, которые он посылает княгине, являются лишь криком души. Он просто, таким образом, желает высказаться о своих чувствах, не надеясь на взаимность. Желтков прекрасно понимает, что она замужем, что они из разных социальных слоев, но он ничего не может с собой поделать. Ему не удается избавиться от своих чувств. Был лишь один способ- смерть.

В течение семи лет Желтков безответно любил княгиню. «Трудно выговорить такую… фразу… что я люблю вашу жену. Но семь лет безнадежной и вежливой любви дают мне право на это». Это говорит о том, что любовь Желткова была необычной. Ведь не каждый способен на такую трагичную любовь. Все семь лет он боготворил, восхищался, был верен ей. Ему ничего не было жалко для своей любимой. Он был готов на все ради нее. Именно поэтому мы называем такую любовь истинной, настоящей. Так сильно человек может любить лишь раз в жизни. Он мог сделать все, что угодно для того, чтобы она была счастлива. Поэтому, когда Вера Николаевна сказала Желткову о том, что ей всё это надоело, что просит прекратить это, он выполнил её желание. Желтков совершил самоубийство, потому что другого выхода для прекращения его чувств к ней не было.

Лишь после смерти Желткова, Вера Николаевна поняла, что она пропустила большую, настоящую любовь в её жизни. Почему так случилось? Во-первых, виновата сама княгиня Шеин, а именно её характер. Получая письма, она даже не задумывалась о любви к этому человеку, которого не знает и даже никогда не видела. Она считает это абсурдом, бесполезной и ненужной тратой времени. Она была строга, горда, холодна, в какой-то степени даже консервативна. Во-вторых, по моему мнению, виновато общество, а именно сословная рознь. Она не могла оставить своего мужа, изменить свой статус в обществе. Он был мелкий чиновник, а она княгиня. Его мир был несовместим с её жизнью. К сожалению, им не суждено было быть вместе. Именно вышеперечисленные причины доказывают это.

Таким образом, лишь после своей смерти Желткову удалось произвести на Веру Николаевну впечатление. Это произошло благодаря силе и глубине его чувств, но было уже поздно. Лишь тогда Вер Николаевна осознала, что та самая «большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет», прошла мимо неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.