Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по истории - крепостное право (Школьные сочинения)

1. О ком идет речь?

Ты взял свой день, замеченный от века.

Великою господней благодатью

Ты рабский образ сдвинул с человека!

Ответ: Александр 2

2. Прокомментировать курсив

[Ing]Порвалась цепь великая

Порвалась- расскочилась

Одним концом по барину,

Другим по мужику/Некрасов/.[/Ing]

Ответ: Речь идет об отмене крепостного права. Данное событие негативно отразилось как на помещиках, так на крестьянах.

3. Объявление на воротах дома/ орфография сохранена/: «Атдается внайм угал, на втором дворе. Спросить Акулину Федотьевну». Кто мог заинтересоваться таким объявлением?

Ответ: Такое объявление было интересно крестьянам, которые решили перебраться из деревни в город на заработки.

4.В 1861 прав-во надеялось, что реформа превратит деревню в огромный рынок сбыта фабрич.

товаров. Оправдались ли надежды?

Ответ: Частично, тк после отмены крепостного права стала появляться прослойка зажиточных крестьян, которые могли позволить себе приобрести эти товары. Но их было не много. Большинство крестьян были бедными и не могли себе приобрести эту продукцию, потому что почти все доходы уходили на выплату выкупных платежей.

5. Сопоставить 2 описания помещичьего хоз-ва. Могли ли они относится к одному поместью? Почему землевладельцы платили батракам вперед?

-а/ у меня в экономии все работы выполняются бывшими моими крестьянами, это 600 душ из 6 деревень. Кроме денег они получают выпас для скота

б/Значительная часть работ проводится батраками и поденщиками. Это и выкорчевка березняка, и сев клевера. Ржи и пшеницы пропасть. Чтобы иметь вдоволь работников вовремя, вербовка идет деньгами и продуктами вперед.

Ответ: Эти виды помещичьего хозяйства могли относиться к одному поместью, потому что это было выгодно для помещика. Слияние этих двух способов экономило его средства. Батракам платили наперед, потому что при этом условии можно был привлечь больше наёмных работников.

6. Почему за сохранение общины выступали и бюрократы, и социалисты, и помещики?

Ответ: Потому что это было выгодно помещикам и правительству. Члены крестьянской общины вместе выплачивали выкупные платежи за земли, которые им достались. При этом в них существовала круговая порука, т. е. если один из крестьян не мог заплатить сумму, за него выплачивали её другие. Тем самым и государство, и помещики имели стабильный доход.

7. Назвать обстоятельства, тормозящие развитие экономики, по рассказу Чехова: «У меня, знаете ли, имение на Дону…8 тыс дес земли, а угля в нем сатанинская сила. Миллионы пропадают даром. Нет подходящего человека и случая!».

Ответ: Чехов в своём произведении говорит о том, что в России не было специалистов по добычи угля, поэтому она закупала его у Англии. Кроме того, на территории России было большое количество залежей угольной руды, которую можно было бы экспортировать за рубеж. Именно этим подчёркивается отставание России от других стран.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.