Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль права в государстве (Школьные сочинения)

Право — это совокупность (система) общеобязательных норм поведения (то есть правил), охраняемых силами государства. Какова его роль в государстве? Может ли государство существовать без права? Попытаемся разобраться в поставленных вопросах.

Людей связывают экономические, семейные, торговые и другие отношения. В силу разных причин (образование, воспитание и т. д.) люди в различных ситуациях ведут себя и поступают по-разному. А государство устанавливает общие для всех правила поведения. Оно также охраняет жизнь, здоровье людей, их имущество. Государство следит, чтобы общепринятые нормы поведения исполнялись и устанавливает меры ответственности за их нарушение. И делает всё это государство через право. Следовательно, право является регулятором общественных отношений.

Оно вносит определенный порядок в государство.

Через право государство знакомит людей с тем, как им следует поступать. Значит, право играет роль воспитателя, развивая в людях чувство ответственности, добра, правды, гуманности, справедливости.

Право неразрывно связано с государством. С одной стороны, право как система общепринятых норм создается государством. С другой стороны, государство нуждается в праве, чтобы, опираясь на него, осуществлять свои государственные функции.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что право — это необходимый механизм, регулирующий общественные отношения, защищающий интересы людей, обеспечивающий порядок в государстве. Право и государство взаимосвязаны. С помощью права государство осуществляет свою власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.