Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли месть право на существование в жизни человека? (по «Повести временных лет») (Школьные сочинения)

Имеет ли месть право на существование в жизни человека? (по «Повести временных лет»)

Я считаю, что месть – это разрушающее чувство. Человек, который хочет сделать кому-то больно, так или иначе, но причиняет вред себе. Я прекрасно понимаю людей, которые хотят восстановить справедливость посредством мести. Но есть один нюанс. Одно дело: это совершить что-либо по закону бумеранга и забыть, а совсем другое – жить местью, постоянно думать о том, как сделать хуже обидчику. Постепенно человек закрывается в себе, единственной его целью и смыслом жизни становится нанесение вреда другому представителю общества. Только вслушайтесь, как это звучит! Особенно в нашу эпоху толерантности и гуманности. А если месть не выходит за рамки всех приличий? Если она должна была свершиться ради справедливости и чести? Что происходит в таком случае? Ответы на эти вопросы мы можем найти в летописи «Повесть временных лет».

Как мы помним, древляне убивают мужа Ольги.

Она очень любила Игоря, и такой расклад дел, разумеется, её не устроил. Она захотела отомстить тем, кто осмелился лишить жизни её возлюбленного. Девушка предлагает сватам разгадать её загадки. Каждый раз ответом была смерть, однако древляне, незнакомые с традициями славян и не отличающиеся смекалкой, не могли дать правильный ответ. И поэтому умирали. Иногда в чертах Ольги даже проявлялась жестокость. Например, когда древлян закопали живыми, Ольга приблизилась к земле и спросила: «Хороша ли вам честь?». Однако автор называет героиню «мудрейшей из всех людей». Почему он даёт такое возвышенное звание, если героиня подвластна чувствам и даже жестокости? Я думаю, причина заключается в том, что в те времена месть за родных считалась святым делом. Те, кто её осуществлял, были в своём праве. Они восстановили справедливость. Причём чем жёстче они были на этом пути, тем почётнее становились. Поскольку для любой жестокости нужно обладать сильным духом и смелостью. Трудно обвинять Ольгу в её решениях и действиях. Она просто выполняла свой личный долг.

Таким образом, месть имеет право на существование в жизни человека. Однако индивид должен понимать, какую ответственность берёт на себя, когда отказывается понять и простить обидчика. Стоит серьёзно обдумать этот вопрос: насколько подобное стремление к справедливости обосновано и оправдано судом божьим и людским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.