Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви по В. А. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Героизм, материнское самопожертвование, спасение своих детей в период страшных бедствий. Автор рассуждает обо всём этом и ставит во главе текста проблему материнской любви.

В качестве первого примера-иллюстрации хотелось бы обратиться к фрагменту, где В. А. Солоухин повествует о детенышах выхухоли, которые барахтались в ямке, пытаясь выжить. Неподалеку от них, в воде, была, вероятно, их мама, которую сносило течение, но она не оставляла свои попытки выбраться. Выхухоль, даже будучи очень пугливым зверьком, находилась рядом с человеком, поскольку совсем неподалеку погибали её малыши, которых срочно нужно спасать.

И ведь это действительно можно назвать материнским самопожертвованием: она рисковала своей жизнью.

Вторым комментарием к проблеме может послужить фрагмент, где автор, "поддавшись невольной сентиментальности", стал представлять, что у него тоже есть дети, которые оказались в плену страшного бедствия, что они погибают на его глазах, и ему нужно делать всё возможное ради их спасения. Даже когда не удаётся к ним приблизиться... Становится ясно, что Владимир Алексеевич говорит о войне, во время которой многим родителям, из любви к своим детям, приходилось фактически приносить себя в жертву.

Они любят нас, всегда оберегают и делают это абсолютно бескорыстно. Так, будто это их долг.

Позиция автора заключается в том, что спасение детей является, по сути, извечным делом их матерей.

Я разделяю мнение автора. Ведь даже в наше, казалось бы, мирное время, случаются беды, в которых на помощь приходят именно родители.

Для подтверждения своих рассуждений хотелось бы обратиться к произведению В. Г. Распутина "Уроки французского". Лидия Михайловна, будучи обыкновенной учительницей, становится для главного героя второй мамой. Она всячески пытается помочь своему "сыну" и даже, в некотором роде, идёт на самопожертвование, ведь её увольняют с работы из-за игры на деньги. Но даже тогда она продолжает помогать, присылая мальчику посылки. На мой взгляд, всё это однозначно можно назвать проявлением материнской любви.

Таким образом, хочется сказать, что любовь матери - это одно из самых искренних и бескорыстных чувств на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.