Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви (ЕГЭ по русскому)

Мать… Именно это слово человек произносит первым, именно к этому человеку обращается со своими просьбами и проблемами, именно она любит нас всю жизнь такими, какие мы есть.

В своем тексте В. Сухомлинский затрагивает проблему безграничной материнской любви к своим детям. Благодаря этой люблю матери могут прощать своим детям все обиды и ошибки.

Автор считает, что нет любви сильнее материнской.

Я разделяю точку зрения автора и считаю, что любовь матери- один из важнейших факторов в формировании личности человека.

Многие русские классики задумывались в своих литературных творениях над этой проблемой. Например, А.С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» одним предложением показал состояние матери в момент, когда она узнает о предстоящем отъезде сына. Она искренне переживала за него, что может свидетельствовать о сильной любви матери к своему сыну.

В повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» также показана мать во время прощания со своими детьми.

Автор очень подробно описывает печальные чувства матери, которая вынуждена прощаться с детьми.

Комедия Д.И. Фонвизина начинается с проявления заботы и любви к Митрофанушке, которая красной нитью проходит сквозь пьесу. Отношения между Простаковой и Митрофаном иллюстрируют и всепрощающую материнскую любовь, и сыновью неблагодарность по отношению к матери. В этом произведении отражаются главные черты образа матери в русской литературе – это безотчетная любовь к своему ребенку не за личностные качества, а потому что это её сын.

В заключение мне хочется привести цитату известного литературного критика В.Г. Белинского: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви Матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть- или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.