Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое смелость? По тексту Л. Пантелеева «На маленькой пристани уже набирался народ» (ОГЭ по русскому)

"Смелость города берёт" — гласит пословица. Даже если в ней и есть преувеличение, то абсолютно незначительное. Это качество проявляют люди в сложных ситуациях. Смелый человек готов ив огонь и в воду, если понадобится, не боясь за себя и свою жизнь.

Так, в тексте русского писателя Л. Пантелеева рассказывается о мальчишке, который переправлял пассажиров через Неву в военное время. Матвей Капитоныч, так звали мальчика, совершая переправу, попал под осколочный дождь.

При этом он ни на миг не оставил весел (предложения 29-30). В то время как закричали женщины, а мужчины вцепились в борт лодки, он без страха и волнения продолжил свою работу. Ребёнок вёл себя как взрослый и проявил мужество уже тем, что в такое время взял в руки весла, чтобы работала переправа.

А когда рассказчик узнает, что три недели назад осколком убило отца мальчишки в этой самой лодке, он задается вопросом: "Как же он может?". И тогда ещё удивительнее кажется спокойствие Матвея Капитоныча. Ребенка не напугала ни эта работа вместо убитого отца, ни лодка, в которой отец погиб (предложения 57-58). Он смотрел опасности в лицо и, улыбаясь, продолжал дело отца, потому что понимал, как это важно. Трусить, мучиться сомнениями ему было некогда, ведь столько людей ждало переправы.

Вот так выглядит смелый человек. А не так, как тот, кто прыгает по крышам поездов в метро, бросается на резинке в пропасть вниз головой. Смелый тот, кто жизни своей не жалеет, опасности не боится, рискует, когда это кому-то действительно необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.