Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между поколениями по В. С. Розову (ЕГЭ по русскому)

Лежит ли между подростками и взрослыми "трагическая пропасть"? Существует ли непереходимый разрыв между поколениями? Эти вопросы задает автор прочитанного мною текста - В. С. Розов. Во главе текста он ставит проблему взаимоотношений между поколениями.

В качестве первого примера-иллюстрации, хотелось бы обратиться к фрагменту текста, где говорится о том, что во времена молодости рассказчика была отчужденность от взрослых, подросткам было странно жить их интересами. Но между ними не лежало "трагической пропасти".

По сути, подростки были подростками, а взрослые - взрослыми. Они были разными, но без особых трудностей находили общий язык, взаимодействовали.

Вторым комментарием к проблеме, которую ставит автор, является фрагмент, в котором говорится, что молодежь получает от взрослых бесценные дары, которые добывались непосильным трудом. Виктор Сергеевич отрицает, что основной чертой взаимоотношений между поколениями является "пропасть" непонимания. Молодежь по-прежнему уважает взрослых и благодарна им за всё, что они делают.

В общем, та самая "пропасть", которую упоминает автор, есть, но она не мешает поколениям строить взаимопонимание.

Позиция В. С. Розова заключается в том, что каждый возраст несет в себе свои изумительные дары и уникальность. Дети с интересом смотрят на мир взрослых, а они с теплотой вспоминают о своем детстве.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, каждый возраст несет в себе кое-что особенное. А все поколения неразрывно связаны друг с другом, даже несмотря на некоторое "расстояние", которое их разделят.

В качестве подтверждения своих рассуждений хотелось бы обратиться к рассказ К. Г. Паустовского "Телеграмма". При прочтении этого произведения, мы понимаем, что "пропасть" между поколениями растет: дочь отдаляется от матери, погружается в свою работу, совсем позабыв о родном человеке, который, как оказалось, умирает. Только после всего произошедшего главная героиня осознает случившееся, и мы начинаем видеть, насколько она, в действительности, ценила свою маму.

Таким образом, хочется сказать о том, что пропасть между поколениями действительно существует. Но то, будет ли она мешать, станет ли она препятствием для взаимопонимания, зависит только от нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.