Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между поколениями по тексту Крапивина (ЕГЭ по русскому)

Что такое взаимоотношения между разными поколениями? И на чем они должны основываться? Российский писатель Владислав Петрович Крапивин в своем рассказе задается этими вопросами и поднимает проблему взаимоотношений между старшим и младшим поколениями.

В данном тексте речь идет об отношениях дедушки и внука. Дедушка оставляет мальчику письмо, в котором дает советы, рассказывает о своих чувствах и говорит внуку, как сильно он его любит, а ведь именно на любви и должны строиться взаимоотношения поколений. Также дедушка наставляет мальчика, пытается помочь ему повзрослеть – он желает внуку самого лучшего, а Журка, дочитав письмо, чувствует невероятную тоску и одиночество из-за того, что уже не может снова увидеть дедушку. Это и есть проявление настоящего уважения и теплых чувств между старшим и младшим поколениями.

Автор считает, что отношения разных поколений должны основываться на любви, уважении и взаимопонимании. Именно это позволяет младшим учиться на опыте старших.

Нельзя не согласиться с мнением В. П. Крапивина, потому что между старшими и младшими должны царить дружба и теплые чувства.

В произведениях русских классиков часто встречаются подтверждения точки зрения автора.

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы видим семью Ростовых, в которой царит любовь и уважение между разными поколениями. Одним из проявлений этих чувств можно назвать ту поддержку, которую оказывает Наташа своей матери после гибели Пети. Героиня не позволяет матери остаться наедине с огромным горем и помогает ей пережить случившееся. Это показывает, насколько близкие отношения между разными поколениями в этой семье.

Также мы видим подтверждение мнения В. П. Крапивина в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Семья Кирсановых является образцом правильных взаимоотношений старшего и младшего поколений. Аркадий всегда желает отцу самого лучшего – мы видим, как он уговаривает Николая Петровича жениться на Фенечке, зная, что это принесет его отцу счастье. Также, хоть Николай Петрович и не понимает новомодного увлечения Аркадия нигилизмом, он все равно не осуждает сына и пытается стать к нему ближе. Это свидетельствует о том, что в семье Кирсановых царят самые теплые семейные чувства между разными поколениями, даже несмотря на недопонимания.

Таким образом, можно сделать вывод, что взаимоотношения поколений должны строиться на любви, дружбе и уважении. Именно такой и должна быть атмосфера в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.