Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период правления Николая 2 1900-1907 гг. (ЕГЭ по истории)

Для рассуждения и анализа я выбрала период 1900 – 1907 годов, который хронологически совпадает с правлением Николая 2.

Эта эпоха была богата на значительные события,явления и процессы многие из которых оказали заметное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из них: всероссийская политическая стачка, начало парламентаризма, восстание на крейсере "Очаков" и многое другое.

Столь широкий круг действий вряд ли был возможен без личности правителя Николая 2. Его поведение и отношение к народу привело в дальнейшем к первой русской революции.

В "Кровавое воскресенье" Николай принял решение уехать в Царское село и приказал полиции решать проблему с населением, которое жаловалось на свой труд и просило уменьшить рабочее время, провозгласить права и свободы людей. Николай второй избежал решения, которое могло бы остановить или не дать случиться первую русскую революцию.

Еще одной важной личностью данного периода является С.Ю. Витте, министр финансов. Он помог ускорить индустриализацию(процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике) в нашей стране, поощрял промышленность и банковское дело. Благодаря его дипломатическим способностям России удалось сохранить после войны половину Сахалина, за что Витте получил прозвище- полусахалинский

Также огромную роль в данную эпоху сыграл П.А. Столыпин. Он провел аграрную реформу(обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства) , издал указ о праве свободного входа крестьян из общины, поспособствовал уравниванию крестьян в правах и другими сословиями. Тем самым Столыпин улучшил положение крестьян на долгие годы.

Хотелось бы поразмышлять над причинами и следствиями Русско-японской войны. Причинами стало укрепление позиций России на дальнем Востоке, это обеспокоило США и Японию. Российское правительство также хотело отвлечь данной войной население от внутригосударственных проблем. Однако следствием этого стало недовольство населения. Россия проиграла в этой войне и показала свою военно-техническую отсталость противникам.

Также хотелось бы подумать над причинами и следствиями первой российской революции. Причинами стала неразрешенность крестьянского вопроса, тяжелое социально-экономическое положение населения, поражение в русско-японской войне и ряд других причин. в ходе революции правительство пыталось принять меры для улучшения жизни населения. Следствиями данной революции стали отмена выкупных платежей, аграрная реформа, работа Гос думы, появление многопартийности и многое другое.

Этот период нельзя оценить однозначно, ведь в ходе него проходила война и революция, жизнь людей в данном периоде была тяжелой. Появились партии социалистической ориентации: эсеры, РСДРП, кадеты и тд. Это привело к дальнейшим революциям, уходу Николая 2 с престола и восхождению Ленина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.