Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1547 – 1584 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения я выбрала период 1547-1584, который полностью совпадает с периодом правления Ивана 4 Грозного. Именно этот период содержит в себе противоречивые события, который по разному влияли на развитие страны. К ним относятся введение Судебника, проведение военной реформы ("Уложение о службе"), церковной реформы (Стоглавый собор). Эти события благоприятно повлияли на развитие страны.

Несомненно самой выдающейся личность того периода является Иван Грозный. В начале его правления страна развивалась в положительном направлении. При его непосредственном участии активно проводила свою деятельность Избранная рада, развивались приказы, был проведен первый Земский Собор. Все это способствовало централизации управления страной и укрепления самодержавной власти царя.

Еще одним известным современником эпохи был атаман Ермак Тимофеевич.

Он вошел на территорию Сибирского ханства, разбил войска хана Кучума и подчинил земли Сибири. Благодаря ему эти земли вошли в состав Российского государства, тем самым расширилась территория страны.

Также я хочу поразмышлять об Опричнине. Эта политика, которая привела к разделу земель на земщину и опричнину, она сопровождалась террором, репрессиями, насилиями, грабежами и убийствами населения. Причинами введения такой политики стало желание царя стать единовластным правителем, самодержцем. Также он стал более недоверчивым, подозрительным и жестоким, он видел неудачи в своей политике в изменах боярства. И еще он хотел ликвидировать остатки феодальной раздробленности. Последствиями этой политики стало разрушение экономики страны, ослабление государства, ужесточение крепостного права и становление деспотического самодержавия.

Вторым событием, о котором я хочу поразмышлять, является Ливонская война (1558-1583). Причинами этой войны стало стремления царя расширить торговые связи, а для этого нужен был путь в Балтийское море. Но война оказалась неудачной, и ее последствиями стало потеря территорий, разруха страны и ослабление международного авторитета.

Подходя к общей оценке периода 1547-1584, следует еще упомянуть такие события как отмена кормлений, ограничение местничества по время военных походов, создание стрелецкого войска. Все это способствовало укреплению страны и авторитета царя в первой половине его правления.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - период 1547-1584 знаменита противоречивостью происходящих событий. Если в начале правления Ивана Грозного государство процветало и развивалось, то в конце страну ждали разруха и падения авторитета. И именно вторая половина правления Ивана Грозного стала причиной Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.