Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1547 – 1584, Иван 4 (ЕГЭ по истории)

Для своего исторического сочинения я выбрала период 1547 – 1584, который совладает с правлением первого русского царя Ивана 4. Этот период наполнен яркими событиями, явлениями, процессами. Назову два из них: поход казака Ермака Тимофеевича в Западную Сибирь и взятие Казани

Главную роль в организации и проведении похода в Западную Сибирь в 1581 сыграл его руководитель казак Ермак Тимофеевич. Под его командованием была одержана победа над войском хана Кучума, которое превосходило в численности отряды Ермака. Благодаря его организаторскому таланту, русские отряды действовали слаженно и сумели обратить в бегство сибирского хана. Ермак тщательно продумывал тактику наступления на Кучума, воюя с ним «не числом, а умением». В результате, им были покорены земли по рекам Иртыш и Обь. Несмотря на его гибель, именно его поход положил начало присоединению Западной Сибири к России.

Главную роль в организации похода на Казань сыграл сам царь Иван 4.

Он сумел собрать большое войско, превосходящее силы противника. Он организовал и продумал тщательную подготовку к штурму этого неприступного города. Под его руководством была построена на противоположном берегу Волги - деревянная крепость Свияжск – для подготовки к штурму Казани и были применены осадные орудия и взрывчатка. в результате русским войско была одержана победа. Таким образом, предпринятый Иваном 4 поход оказался успешным и открыл путь для дальнейшего присоединения Поволжья.

Многие события этого периода связаны ПСС. Так опричнина стала причиной разорения важнейших экономических районов (например, Новгородских земель). А введение указа о заповедных летах привело к дальнейшему закрепощению крестьян.

Этот период имеет огромное влияние на последующую историю России. Подтвердим это фактами. В этот период начала формироваться сословно – представительная монархия -в 1549 был созван 1й Земский собор. Был укреплён государственный аппарат - создана система приказов, отмененена система кормлений, ограничено местничество. Были проведены Избранной Радой реформы: военная, налоговая, денежная, что способствовало укреплению гос. власти и государства. В этот период были расширены границы русского государства – присоединено Поволжье - Казанское и Астраханское ханства, что способствовало развитию торговли со странами Востока, формированию многонационального государства, распространению православного христианства на вновь присоединённых территориях. Началось присоединение Западной Сибири, богатой лесами, пушниной.

Но, с другой стороны, опричнина и поражение в Ливонской войне ослабили государство, способствовали разорению, людским потерям, потерям территории(Ям, Копорье, Нарва). Ухудшилось и положение народа

- продолжилось его закрепощение. И претендентами на трон были слабый здоровьем Федор Иванович и малолетний Дмитрий.

Таким образом, этот период оказал большое влияние на последующий период истории и во многом предопределил его ход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.