Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться» Хайек (идея – теория – факты) (ЕГЭ обществознание)

Раскроем смысл данного афоризма, рассмотрев принципы, механизмы и институты демократии, не позволяющие ей превратиться в диктатуру.

Демократия — это политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти. Этот важнейший принцип народовластия заключается в том, что сам народ через институт свободных и альтернативных выборов на основе всеобщего, равного, прямого, тайного голосования выбирает тех, кого хотел бы видеть во власти. Так, депутатами парламента становятся представители тех партий, которые предоставили обществу наиболее востребованные программы, а президентом – тот, кто с точки зрения большинства народа, сможет управлять страной в интересах этого большинства. Демократия основана на принципе большинства — именно большинство, а не меньшинство выражает через институты демократии свою волю. Кроме того, в настоящих демократиях обязателен политический плюрализм и свобода СМИ: все политические партии и кандидаты, претендующие на власть, должны конкурировать в честной борьбе и освещаться свободными и конкурирующими между собою СМИ.

Итак, сам народ через периодические выборы и сменяемость власти контролирует эту власть.

Мы перечислили важнейшие принципы демократии. Но история знает примеры перерождения демократии в диктатуру, когда эти механизмы не срабатывали. Вспомним Германию после 1 мировой войны. Там установилась очень даже демократическая Веймарская республика, власть осуществляли избранный народом парламент и президент. Но в 1933г. абсолютно демократическим путем, через выборы в рейхстаг, победила фашистская партия, а её лидер А.Гитлер вскоре стал вождем, т.е. диктатором. Таким образом, сами по себе прекрасные демократические принципы и институты не могут гарантировать от сползания в авторитаризм или тоталитаризм.

Какой же «демократический контроль» должен постоянно срабатывать, не давая совершить это перерождение? Самое главное – это сильное правовое государство, которое во главу угла ставит закон. Верховенство закона – вот главный признак демократии. Гитлер стал вождем, потому что тогда в Германии, прежде всего, был нарушен закон: после смерти президента Гинденбурга новые выборы так и не были назначены. Гитлер сосредоточил в своих руках всю власть, сделал послушным парламент, уничтожив еще одного контролера – принцип разделение властей, когда каждая из ветвей власти самостоятельна и независима в своих компетенциях и полномочиях. Там, где этот принцип разделения существует не только юридически, но и фактически, там нет возможности для власти «стать диктатурой».

Важнейшим контролером является сама процедура принятия законов. Например, по Конституции РФ, демократического и правового государства, законы принимаются Федеральным собранием: законопроекты и законы проходят через сито различных профильных комитетов, нескольких чтений в ГД, одобрение в Совфеде, через подпись Президента. И на каждом этапе идет согласование, проверка и контроль: в том числе и на предмет соответствия главным принципам демократии и правам человека. Более того, если обнаружится, что принятый и уже действующий закон противоречит Конституции РФ, то он проверяется Конституционным Судом РФ на соответствие Конституции, основному закону РФ.

Думается также, что демократическое государство должно «трудиться» еще над одной проблемой – повышение жизненного уровня и политической культуры граждан своей страны. Большая доля среднего класса, развитое гражданское общество, политическая культура гражданского участия – вот что является обязательными условиями сохранения демократии и гарантией от её перерождения в диктатуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.