Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




879 - 945 (ЕГЭ по истории)

Период с 879 по 945 год — время правления древнерусских князей Олега Вещего и Игоря Старого. Какие же важные события произошли за данный период?

Создание Древнерусского государства — одно из важнейших событий данного периода. Его причинами послужило, во-первых, развитие ремесел славянских племен, усиление связей между племенами, развитие торговли, появление пути «из варяг в греки», а во-вторых, необходимость защищаться от набегов кочевых племен, как следствие, необходимость того, чтобы один человек — князь — принимал решение касательно военных походов. Ключевую роль в этом событии сыграл Олег Вещий, который пошёл в вооруженный поход из Новгорода в Киев, по пути присоединил радимичей, северян, древлян, хитростью выманил из Киева Аскольда и Дира и убил их, объединил Киев и Новгород в единое государство и сказал: «Да будет Киев матерью городам русским!».

Главным следствием данного похода стала консолидация восточнославянских племен, объединение их в Древнерусское государство, то есть начало русской государственности.

Русско-византийская война 941 - 944 гг. — важное событие данного периода. Ее причинами послужили необходимость усиления авторитета Древнерусского государства, установления более выгодных для Руси торговых связей с Византией. Ключевую роль в данном событии сыграл Игорь, который собрал русское войско, двинулся на Византию с моря и с суши, разгромил некоторые византийские города, продвинулся к столице Константинополю, но был встречен «греческим огнем» и проиграл бой. Следствием данного события стало подписание мирного договора, менее выгодного для России, чем мирный договор 911 года.

Влияние данного периода на развитие Древнерусского государства заключается в следующем: во-первых, первое столкновение Игоря с печенегами является предпосылкой для всех последующих столкновений с этим кочевым племенем, пока Ярослав Мудрый окончательно не разгромит их под Киевом; во-вторых, обострение отношений с Византией приведёт к русско-византийской войне с участием Святослава 970 - 971 гг. в последующем периоде; в-третьих, убийство Игоря древлянами покажет необходимость реформы налогообложения, которую в последующем периоде проведёт Ольга, когда сменит полюдье на повоз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.