Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема идеального социального общества по тексту Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Вступление

Гармоничная жизнь в социуме, так прекрасна, но к сожалению, так не возможна в нашем обществе. На протяжении тысячелетий самые выдающиеся философы и писатели неоднократно поднимали эту тему. Но как бы печально не было, общество как и раньше проявляет больше жестокости, чем гуманизма. Еще в Древней Греции Платон написал великий труд "Государство" в котором стремился рассказать о возможностях человечества, в случае прекращения жестокости и преобразования общества. Позже Томмазо Кампанелла написал свой труд "Город солнца" и Томас Мор знаменитейшую "Утопию". Все эти произведения призывали человечество изменить текущий ход вещей, но безрезультатно. А ведь небольшая работа над собой каждого человека позволит внести гармонию в каждый дом, каждому человеку на Земле.

Проблема, которую поднял автор текста

В.Тендряков поднимает проблему создания идеального общества и почему оно до сих пор не построено.

Позиция автора текста

Эта социальная проблема затрагивалась многими философами, и была еще раз раскрыта автором, который просит оглянуться вокруг себя и увидеть несправедливость социума, продолжение разделения граждан страны на богатых и нищих, на несправедливое отношение государства к бедном слоям населения. На страницах произведения автор просит не оставаться равнодушными и задуматься об изменении общества и устройства управления страной.

Ваша позиция по проблеме

Владимир Федорович Тендряков обращает внимание, что каждый человек неразрывно связан с обществом тысячами прочных ниточек, которые образуют сложнейший механизм. И то, как будет работать механизм этот в будущем, зависит от каждого из нас.

Аргументы из литературы

М.Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Сравнивая общество в Ершалаимских главах и московских, можно сделать вывод, что по истечении большого количества времени люди не изменились. Проводя параллель между Иудой и Алоизием, становится видно, что и предательство по-прежнему имеет место быть в обществе.

Также данную проблему поднимает Ф.М.Достоевский в романе “Преступление и наказание”. Вспомним эпизод разговора Разумихина и Порфирия Петровича. Разумихин не согласен с социалистами, считающими, что преступление – это протест против ненормальности общественного устройства и не более. Он считает, что, чтобы преобразовать общество, надо прежде всего изменить сознание человека, его душу и натуру. Действительно, это так, достаточно только вспомнить эпизод разговора студента и офицера в трактире. Раскольников и студент оба живут в одном и том же обществе, но один из них идет на преступление, а другой только говорит о нем.

Заключение

Автор призывает к гуманности и ответственности по отношению к каждому гражданину нашей страны, а также не доводить добрейших людей до убийств, а чистейших до воровства. Мы обязаны помочь честному человеку быть таким какой он есть и не кривить душой. Автор в своем произведении активно призывает к гармоничности и раскрывает проблему свободы личности в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.