Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния социального статуса по тексту Н. В. Гоголя (ЕГЭ по русскому)

Как социальный статус влияет на человека и его отношение со стороны других? Такой довольно злободневный вопрос раскрывает в тексте Н. В. Гоголь.

Писатель размышляет над данной проблемой, приводя нам в пример "канцелярию" в "тридевятом государстве" и ее правителя. "Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчинённых, — да просто от страха и слова не выговоришь!" — пишет автор про этого правителя, тем самым показывая нам, какую большую роль в обществе играет социальный статус.

Но в противопоставление этому писатель рассуждает, что в сравнении с более высоким чином правитель канцелярии "и низенький, и худенький", и "чёрт знает что: пищит птицей и всё смеётся".

Н. В. Гоголь искренне убежден в том, что социальный статус, словно некая вуаль, не даёт нам судить о человеке, основываясь лишь на своем мнении. Оба эти примера показывают, что статус в обществе не всегда совпадает с внутренним миром человека.

Позиция автора предельно ясна. Социальный статус способен окрылить человека, заставить его думать, что он лучше других во всем, а люди способствуют этому, слепо повинуясь "правителю канцелярии".

Я, безусловно, согласен с мнением автора. Статус в обществе способствует нежеланию людей думать о человеке не с позиции морали или поступков, а с позиции социальной значимости.

Умозаключения Н. В. Гоголя действительны и по сей день. В наши времена влияние социального статуса ещё больше возросло. Сейчас человек способен добиться всего, не приложив ни капли стараний, если ему повезло родиться в богатой и состоятельной семье. Другим же, родившимся в самых обычных и необеспеченных семьях, приходится добиваться всего собственным непосильным трудом, но зачастую общество не воспринимает их достижения всерьез, а предпочитает высокий социальный статус. Разумеется, в мире достаточно доказательств того, как людям удалось пройти тернистый путь "из грязи в князи". Например, наши соотечественники — Екатерина первая или М. Т. Калашников. Однако нельзя отрицать огромной роли, которую играет социальный статус в жизни людей.

В заключение важно отметить, что, несмотря на принятые в обществе негласные законы, мораль и нравственность остаются определяющими факторами в становлении человека, как полноценной и независимой личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.