Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема этических норм, регулирующих деловые отношения между людьми, по тексту М. Бобневой (ЕГЭ по русскому)

В тексте М. Бобневой поднимается актуальная проблема этических норм, регулирующих деловые отношения между людьми. Как должны вести себя наделённые какой-либо властью люди (от вахтёра до руководителя) по отношению к другим людям? - вот вопрос, над которым меня заставили задуматься размышления автора.

Чтобы привлечь внимание читателя к обозначенной проблеме, автор не случайно предваряет свои рассуждения описанием «бурной сцены» в вестибюле редакции, привычной для дежурной, облачённой «абсолютной властью» на рабочем месте, но вызвавшей потрясение у журналистки.

Поводом для размышления М. Бобневой по вопросу взаимоотношений людей в сфере деловых отношений послужили и письма читателей, ярко иллюстрирующие нарушение всех этических норм при взаимодействии людей, наделённых полномочиями, с людьми обычными по принципу «всяк сверчок знай свой шесток».

Эти случаи, вызвавшие негодование автора, заставили её прийти к выводу о недопустимости в неформальных отношениях пренебрежения этикой.

Безнравственное поведение в любых случаях должно быть осуждено и наказуемо. Как? Этот вопрос остаётся открытым.

М. Бобнева уверена в необходимости поиска способа регулирования социальных нравственных норм.

Я согласна с позицией автора. Так как неформальное общение пронизывает всю нашу жизнь, человек должен быть защищён от грубости, унижения, хамства тех, от кого он зависим. Конечно, поведение людей в этих ситуациях определяется неписаными кодексами и условностями, зависит от культуры и воспитанности человека, но когда попираются все нормы нравственности, униженный человек чувствует себя беззащитным.

То, что существуют административные меры воздействия за оскорбление личности, мало кого останавливают в пылу эмоций. Вот и страдают люди от душевной боли и обиды, а хамство только процветает. Да, необходимы действенные способы регулирования социальных нравственных норм, ведь современный мир полон стрессов и негативных эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.