Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема заботы по тексту Д. С. Лихачёва «Забота скрепляет отношения между людьми…» (ЕГЭ по русскому)

Публицист отмечает, что чувство заботы появляется ещё в детстве. Уже в малом возрасте девочки ухаживает за своими игрушками, нянчит их, а мальчики ловят рыбу и собирают ягоды и грибы для того, чтобы прокормить всю свою семью.

Этим писатель показывает, что внимательность и заботливость проявляется в нас ещё в детском возрасте.

Продолжая свою мысль, автор утверждает, что чем старше становится ребенок, тем шире становится круг его забот. Она распространяется не только на семью, но и на школу, поселение и страну. Вначале дети заботятся о своих пожилых родителях, затем о сохранении памяти своей семьи, и следовательно, об охране Родины. Писатель убеждает читателя в том, что забота укрепляет семейные отношения, а также порождает такое чувство, как любовь к Отчизне.

Трудно не согласиться с мнением автора.

Действительно, проявление внимания укрепляет отношения между людьми, делает их сильными и крепкими. Бесспорно, человек, который заботится об окружающих, проявляет свои лучшие качества: доброту, сострадание и бескорыстие.

К теме заботы обращались многое писатели в своих произведениях. Так в роман-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" главнокомандующий русской армии М. И. Кутузов является настоящим патриотом. Он понимает, что исход сражения решает не место, где происходит сражение, не количество солдат и оружия, а дух и сила войска. Поэтому Кутузов, как любящий отец офицеров, заботится о них, бережет, с горечью относится к тому, что обувь у солдат плоха, всеми силами сдерживает русскую армию, ставя жизни тысячи солдат выше победы. Главнокомандующий — внимательный, чуткий и заботливый человек, переживающий не за себя, а за простых людей.

В моей жизни было немало моментов, где я заботилась о своих родных и близких. Одним из них является случай, когда моя мама сильно поранилась и не могла ходить. Я делала всё возможное для того, чтобы она быстрее поправилась и не тревожила больную ногу. Для этого мне пришлось переделать много работы по дому, научился готовить обед и ухаживать за животными. Несмотря на все трудности, с которыми я столкнулась, мне было в радость такая забота, ведь мама через несколько дней почти оправилась, а мое внимание и поддержка ускорила процесс выздоровления.

Таким образом, мы видим, что забота является частью нашей общественной и семейной жизни: человек беспокоится о близких, государство — об гражданах, все страны — о природе и мире в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.